02 июня 2005, 16:47

В Волгограде завершено расследование аварии на аттракционе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело по факту аварии на неисправном аттракционе. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном сегодня на официальном сайте ведомства.

В Генпрокуратуре напомнили, что в июне прошлого года в День молодежи во время отдыха жителей Волгограда в передвижном луна-парке "Орбита" произошла авария, передает РИА "Новости".

"Во время катания на аттракционе "Галактика" на полной скорости вращения оси произошел отрыв одной из кабин, в которой находились двое детей. От падения и удара об асфальт оба получили тяжелые травмы, один из подростков скончался в больнице", - говорится в сообщении.

В ходе следствия с целью установления причин, повлекших эту трагедию, проведен ряд сложных технических экспертиз, в результате которых установлено, что отрыв кабины, в которой находились несовершеннолетние, произошел из-за трещины в детали крепления аттракциона, отмечает Генпрокуратура.

Расследованием установлено, что аттракционы были обследованы 6 апреля 2004 года обществом с ограниченной ответственностью "Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок". По результатам обследования центр выдал акт оценки технического состояния аттракционов, в котором указано, что они технически исправны и допускаются к дальнейшей эксплуатации до 30 апреля 2005 года.

"Однако проводивший обследование аттракциона "Галактика" замдиректора ООО "Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок" Вилким Микаелян проигнорировал установленные требования о применении в ходе обследования техники специальных инструментальных приборов, в частности ультразвукового дефектоскопа, ограничившись его визуальным осмотром", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим Микаэляну были предъявлены обвинения по части 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и части 2 статьи 118 УК РФ ("причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей