02 июня 2005, 14:46

В Ростовской области весенние полевые работы 2005 года прошли более организованно, чем в 2004 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На поддержку посевных работ производителей сельхозтоваров из бюджета на 2005 г. Ростовской области ушло 140 млн рублей. На такую же сумму пришли и федеральные субсидии. В 2005 г. 200 млн рублей бюджетных кредитов из бюджета Ростовской области впервые были потрачены на приобретение топлива по фиксированным ценам. Это случилось благодаря предварительной договоренности донского губернатора и руководства компании "Лукойл".

Об этом 31 мая на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. По его словам, сев яровых культур в области завершается. На 30 мая посеяно 2166 тыс. гектаров яровых культур, в том числе ранних - 900 тыс. гектаров, или 90% всех площадей.

В связи с тем, что сев начат на 10 дней позже, хозяйства области пересмотрели структуру посевных площадей в сторону увеличения поздних культур: подсолнечника, сои, гречихи, риса, сорго. На 31 мая сои посеяно больше на 2,3 тыс. гектаров, подсолнечника - на 144 тыс. гектаров, риса - на 1000 гектаров. На 144 тыс. гектаров уменьшена площадь посева ячменя, так как в связи с низкими ценами на зерно эта культура в большинстве хозяйств признана нерентабельной.

По словам министра, хозяйства Ростовской области стали активно заниматься культурой плодородия почвы. Так, в этом году завезено около 200 тыс. тонн минеральных удобрений.

В животноводстве картина пока не такая радостная. И хотя продуктивность в отрасли увеличивается, она не компенсирует убыли стада: так, количество крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности в области в мае 2005 г. составило 96% к такому же периоду 2004 г. По-прежнему две трети мяса и две трети молока производится в личных хозяйствах. Однако в Ростовской области на 39 тыс. голов увеличено количество овец. С целью развития животноводства в области рассматриваются планы инвесторов о строительстве в Зернограде свинокомплекса, в Азове - крупного молокоперерабатывающего завода.

По прогнозам Василенко, урожай Ростовской области 2005 года будет ниже урожая-2004, но, как считает Вячеслав Николаевич, цена на зерно останется прежней. "В развитии сельского хозяйства до тех пор не будет мощного рывка, пока государство не выработает единую политику поддержки АПК", - такими словами министр сельского хозяйства Ростовской области завершил свою пресс-конференцию.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей