02 июня 2005, 14:17

В Ростовской области будет установлена памятная доска с именем Клементины Черчилль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление об этом подписал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев на основании решения городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону.

Осенью 1941 г. Клементина Черчилль, будучи женой премьер-министра Великобритании, создала при Британском обществе Красного Креста общественный "Фонд помощи России".

С 1941 по 1945 год фонд собрал среди населения Британского Содружества пожертвований на сумму более семи миллионов фунтов стерлингов. Приобретенное на эти средства медицинское оборудование и инструменты передавались Красному Кресту СССР.

В апреле 1945 г. Клементина Черчилль посетила Советский Союз, в частности Москву, Ленинград, Одессу, Сталинград. Ранее в Ростов-на-Дону было передано оборудование для двух гражданских больниц на сумму 400 тыс. фунтов стерлингов. Здесь 21 апреля 1945 г. г-жа Черчилль, как писала областная газета "Молот", "была принята председателем исполкома городского совета К.Г. Гаркущенко. Она также посетила один из госпиталей, оборудованных по средства английского народа, и Дом ребенка".

Как вспоминает старожил города, врач Софья Миндлин, работавшая тогда в одном из отделений клиники медицинского института, в которую попали привезенные госпожой Черчилль оборудование и медикаменты, таких удобных инвалидных колясок и кроватей до сих пор в советских больницах не было. Никогда не видели здесь и подаренного англичанами передвижного кардиографа, сразу же оцененного врачами. По словам Софьи Самойловны, сначала все оборудование воспринималось в качестве экзотики, и только потом до медперсонала Ростовской области стало "доходить", что именно так и должны быть оборудованы больницы. "Черчиллихины" кровати, как их называют медики, до сих пор служат больным в одном из отделений клиники мединститута и "второй хирургии" Центральной городской больницы N 1.

"За выдающиеся заслуги в проведении общественных мероприятий по оказанию медицинской помощи Красной Армии и советскому народу" Клементина Черчилль была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Теперь в Ростовской области будет установлена памятная доска с ее именем.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей