02 июня 2005, 11:47

Из Ингушетии выдворены трое польских журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сотрудниками российских правоохранительных органов на 14 часов были задержаны трое польских журналистов, которые работают на государственную телекомпанию TVP. Об этом сообщает международный "Комитет в защиту журналистов" со ссылкой на АР.

Как стало известно, Мариуш Пилис, Марцин Мамон и Томаш Гловаски были задержаны еще в воскресенье в гостинице в Назрани. Журналистов доставили в отделение милиции и допрашивали по отдельности. У них конфискованы видеокассеты, отснятые ранее в Чечне, а также записи на бумаге. "Несколько сотрудников милиции доставили их в местное отделение милиции и продержали там 14 часов, около 10 сотрудников милиции и, по меньшей мере, один сотрудник ФСБ допрашивали их в отдельных помещениях", - отмечается в сообщении Комитета, который ссылается на Пилиса.

Журналисты утверждают, что их задержали милиционеры и, по меньшей мере, один сотрудник ФСБ.

Поляки готовили документальный фильм о Чечне и должны были поехать в Грозный для того, чтобы взять интервью у чиновников. При этом у них были визы и необходимая аккредитация МИД России. "Милиция, однако, заявила, что визы и аккредитация журналистов больше не действительна, и конфисковала 18 видеокассет, отснятых в Чечне, а также записи, телеоборудование и пленку", - заявил "Комитет в защиту журналистов".

По словам Пилиса, журналистам было рекомендовано покинуть Ингушетию в течение суток, иначе им пообещали "большие проблемы".

Журналисты из Польши были приглашены в УВД Назрани для уточнения обстоятельств их пребывания в республике, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

"С учетом сложности оперативной обстановки в регионе, в правоохранительные органы поступает информация о планах действующих в республике представителей незаконных вооруженных формирований по захвату заложников из числа иностранных граждан", - сказал он.

В этой связи, по его словам, находящиеся в Назрани представители польских СМИ были официально приглашены в городское Управление внутренних дел.

Это было сделано в интересах собственной безопасности журналистов - для уточнения обстоятельств их пребывания на территории республики, подчеркнул представитель пресс-службы.

"По просьбе сотрудников милиции журналисты показали имеющиеся у них вещи и видеоматериалы, что было оформлено в документальном порядке в полном соответствии с законом. Все вещи были тут же возвращены", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, жалоб на действия милиции в отношении польских граждан в прокуратуру и МВД республики не поступало.

"Акт о добровольной выдаче вещей был составлен и подписан самими журналистами", - добавили в пресс-службе.

Журналистам пришлось уехать во Владикавказ (Северная Осетия). "Мы осуждаем задержание и грубое обращение с нашими коллегами с польского телевидения", - говорится в заявлении исполнительного директора "Комитета в защиту журналистов" Анны Купер. Как говорится в сообщении комитета, она призвала российские власти "прекратить постоянное запугивание журналистов и позволить СМИ сообщать о войне в Чечне".

Между тем для выяснения вопросов, связанных с сообщениями о задержании польских журналистов в Назрань выехал сотрудник консульского отдела посольства Польши в России. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель польской дипмиссии в Москве.

"Посольство не будет комментировать эти сообщения, пока не получит полную информацию по данному вопросу", - сказал польский дипломат.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обозреватель "Новой газеты" Анна Политковкая, задержание в Ингушетии польских журналистов совершенно не стыкуется с официальной линией российского государства. "Так долго уверять, что в Чечне полный мир и идет строительство мирной жизни и восстановление разрушенного и больше ничего, и взять и арестовать журналистов, которые делали там записи от руки и что-то снимали, все это отобрать. Каким образом это стыкуется с официально линией? Абсолютно никаким!" - сказала журналистка.

Таким образом Россия просто выставляет себя "на посмешище всему миру, поскольку польские журналисты постараются, чтобы об этом узнало как можно больше народа".

А.Политковская не исключила также, что задержание польских журналистов преследовало цель "по мелкому отомстить Польше, которая называет именем Масхадова улицу, возмущается убийством Масхадова и вообще сейчас ведет себя слишком независимо от Кремля".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей