02 июня 2005, 10:41

Переговоры властей и оппозиции Азербайджана не принесли результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча представителей провластных и оппозиционных партий Азербайджана, которая прошла вчера, 1 июня, в штаб-квартире Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА), завершилась безрезультатно. Во время диалога, продолжавшегося около 3 часов, представители оппозиции выдвинули предложение обсудить вопросы изменения состава избирательных комиссий, внесения изменений и дополнений в Избирательный кодекс, а также обеспечения прав граждан на свободу собраний. Но представители властей отказались от предложенной оппозицией повестки дня и выступили против подписания предложенного оппозицией меморандума.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников встречи, зампред ПНФА Фуад Мустафаев, подобные "неэффективные" обсуждения не имеют никакого смысла. По его словам, представители проправительственных партий рекомендовали обсуждать вопросы обеспечения свободы собраний с мэрией Баку. Что касается других вопросов, то они обещали изучить их, добавил Мустафаев. Другие представители оппозиции также были против подобных бесполезных обсуждений.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы, напротив, назвал состоявшиеся обсуждения "полезными". По его словам, достигнута договоренность о проведении следующей встречи в штаб-квартире партии "Мусават".

По словам Гурбанлы, "правящая партия выступает за диалог". Присутствовавший на встрече в качестве наблюдателя глава Бакинского офиса ОБСЕ Маурицио Павеси заявил, что без политической воли такие встречи не дадут результатов. "Это только начало диалога, и я сторонник его продолжения. Для этого требуется политическая воля от обеих сторон", - сказал Павеcи.

Представитель демократической партии Акиф Шахбазов покинул встречу, не дождавшись ее окончания. Он объяснил это тем, что проправительственные партии не имеют никаких полномочий принимать решения. Поэтому подобные встречи бессмысленны.

Напомним, что первая встреча представителей проправительственных и оппозиционных партий Азербайджана состоялась 4 мая в штаб-квартире ПЕА. Сегодняшняя встреча проходила в том же формате, с той лишь разницей, что в этот раз в обсуждениях в качестве наблюдателя участвовал глава Бакинского офиса ОБСЕ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей