01 июня 2005, 19:30

Представители МВД Краснодарского края встретились с журналистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2003 г. против 210 сотрудников милиции Краснодарского края было возбуждено 181 уголовное дело. Через год количество преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, сократилось на треть. Сами милиционеры называют подобные сдвиги значительными: за последние несколько лет это первое снижение показателей, которыми нельзя гордиться. Правда, милиционеры не скрывают подобных фактов и периодически обнародуют их.

На брифинге 31 мая в ГУВД Краснодарского края представители МВД Кубани акцентировали внимание собравшихся журналистов на снижении показателей по взяточничеству и превышению должностных полномочий со стороны милиционеров - на десять и двадцать одно преступление соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, по факту взяточничества обвинительные приговоры в отношении опорочивших мундир милиционеров были вынесены лишь в 11 случаях. Стали редкостью и случаи укрытия преступлений сотрудниками органов внутренних дел - всего пять зафиксированных в 2004 г. случаев против показателей 2003 года.

Так, в октябре прошлого года за укрытие заявления о совершенном грабеже и фальсификацию материалов проверки был осужден старший оперуполномоченный уголовного розыска Центрального округа Новороссийска. Суд приговорил его к уплате 80 тыс. рублей штрафа и увольнению из милиции.

Несостоявшиеся уголовные дела, кстати, являются одной из главных внутренних проблем  милиции. В 2004 г. прокуратура края возбудила более полутора тысяч уголовных дел из числа отказных материалов. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, с апреля этого года по каждому факту необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела будут проводиться служебные проверки под личным контролем заместителя начальника ГУВД Краснодарского края по линии курируемой службы.

Расследованием фактов превышения служебных полномочий и жалоб граждан на неправомерные действия милиционеров на Кубани уже девять лет занимается Управление собственной безопасности. Только за 2004 год поступило порядка 1200 таких обращений. По результатам проведенных по ним проверок в прокуратуру было направлено двести материалов для окончательного вынесения вердикта - виновен сотрудник милиции или нет. В основном это жалобы на поборы и вымогательство, незаконные задержания и применение физических мер воздействия.

Более двух тысяч потенциальных работников лишилась милиция Краснодарского края в прошлом году по причине их несоответствия требованиям, предъявляемым к облику милиционера. После жесткого кадрового отбора все новобранцы проходят психологическое тестирование. Для милиционеров издается специальная «карманная памятка»; в ней содержатся рекомендации по поведению и общению с гражданами.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей