01 июня 2005, 18:43

В Кабардино-Балкарии продолжается противостояние властей и жителей Тырнауза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня корреспондент "Кавказского узла" побывал в городе Тырныауз, где уже третий день продолжается акция протеста, вызванная попытками отстранить от должности главу администрации района Хизира Макитова или переложить его обязанности на так называемого представителя президента Кабардино-Балкарии в Эльбрусском районе Курмана Отарова.

Сегодня опубликован Указ президента о представителе президента Кабардино-Балкарии в Эльбрусском районе Курмане Магомедовиче Отарове "в целях решения неотложных задач социально-экономического развития".

Между тем собравшаяся возле здания администрации толпа людей держала лозунги "Отаров - вор и расхититель", " Нам нужен глава района как созидатель, а не как разрушитель" и др.

В беседе с корреспондентами глава администрации Хизир Макитов сказал, что никакого национального подтекста в происходящих событиях нет, и попросил особо это подчеркнуть. Далее из разговора с главой района выяснилось, что некоторое время назад ему удалось договориться с двумя крупными инвестиционными компаниями о вложении средств в город Тырныауз. В одном случае это компания "Союзметаллресурсы", которая выразила готовность вложить 40 млн долларов в Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В другом - такую же сумму, но уже в евро, готова вложить немецкая компания для строительства гидроэлектростанций на реке Баксан. Представители компаний уже приезжали в Тырныауз, знакомились с производством, а с 10 июня должны были вплотную заняться подписанием договора.

Но попытки отстранить от должности главу администрации могут повлиять на решение инвесторов. На наш вопрос, не вызвано ли это желанием властей республики взять под контроль инвестиционные средства, Хизир Макитов сказал, что, скорее всего, кто-то не хочет, чтобы инвестиции пришли в Тырныауз, и умышленно создает конфликтную ситуацию.

Сегодня в Тырныаузе побывал руководитель балкарской общественной организации "Алан" Суфьян Беппаев. Окружившая его во дворе здания администрации толпа женщин пригрозила, что если не оставят в покое главу администрации, они объявят голодовку.

Курман Отаров, лоббируемый властями, ранее был отстранен от должности директора ТВМК "по недоверию".

На трассе в город Тырныауз выставлены усиленные посты милиции, которые осматривают весь проезжающий транспорт. В самом городе дежурят подразделения ОМОН Кабардино-Балкарии.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей