01 июня 2005, 17:31

Верховный суд России решит судьбу сдавшегося боевика из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Президиум Верховного суда России подана надзорная жалоба на приговор, вынесенный Верховным судом Чечни и подтвержденный Верховным судом РФ, Зауру Мусиханову, приговоренному к 9 годам колонии строгого режима за бандитизм, ношение оружия и незаконное лишение свободы - преступления, подпадающие под амнистию 2003 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Станислав Маркелов.

Житель города Урус-Мартан Чеченской Республики Заур Мусиханов с августа по октябрь 2002 г. состоял в вооруженном отряде сепаратистов (именуемом в приговоре "бандой "Джамаат"). По словам защитника, активное участие в действиях отряда Мусиханов принимал только в августе 2002 г. В феврале 2003 г. он добровольно явился в местную милицию с повинной и указал место, в котором хранил автомат.

После этого ему было предложено войти в состав службы безопасности под руководством Рамзана Кадырова. Вместе со своим товарищем он отказался, после чего они были арестованы и на них заведено уголовное дело.

6 июня 2003 г. Госдумой РФ было вынесено постановление "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", под действие которой З. Мусиханов полностью подпадает. Однако в инкриминируемое ему участие в вооруженной группе в скобках вставляют слово "банда" и начинают обвинять его по ст. 209 УК РФ (бандитизм), не подпадающее под действие амнистии. При этом, рассказывает С. Маркелов, никаких корыстных мотивов у Мусиханова не было, в качестве реального обвинения ему предъявлены ст. 222 УК РФ (хранение и ношение оружия) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, заключающееся в том, что на короткое время он задержал двоих жителей села, чтобы они не сообщили федеральным войскам о приходе отряда сепаратистов). Оба этих состава преступления подпадают под действие амнистии. Мусиханов свою вину признает полностью.

"В ходе работы в Чечне мне неоднократно говорили о фактах отказа применения амнистии в случае нежелания бывших боевиков переходить в "кадыровские" вооруженные структуры, но этот случай первый, когда факт незаконного неприменения амнистии зафиксирован документально", - говорит адвокат Маркелов.

24 сентября 2004 г. Верховный суд Чечни приговорил Заура Мусиханова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. "27 апреля 2005 г. ВС РФ оставил приговор в силе, даже не упомянув в тексте решения о моем требовании применения амнистии. Причем суд оставил в силе обвинение и по статьям 127, 222 УК РФ, хотя должен был исключить их хотя бы по формальным основаниям (из-за вступления в силу той же амнистии)", - отмечает Станислав Маркелов.

"Более того, - продолжает известный адвокат, - в тексте кассационного определения прямо зафиксировано, что полностью установлена вина Мусиханова и его подельника "в участии в банде, совершении убийств сотрудников милиции и мирных граждан в селе Мартан-Чу в ночь с 3 на 4 июня и в ночь с 15 на 16 августа 2002 г." При этом сам Мусиханов вступил в вооруженное формирование 7 августа 2002 г., что отмечено даже в тексте приговора суда первой инстанции. Ни о каком инкриминировании убийств сотрудников милиции и мирных граждан в приговоре суда первой инстанции также не упоминается. Таким образом, Верховный суд России сам, произвольно, расширил состав обвинения и по времени совершения и по вменяемым событиям преступления".

"После отказа применения амнистии Верховным судом России в отношении Мусиханова и его товарища ни один из участников данного вооруженного формирования Чечни с повинной не являлся", - констатировал адвокат осужденного.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей