01 июня 2005, 15:44

Форум, приуроченный к Международному дню защиты детей, провели НПО Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум, приуроченный к Международному дню защиты детей, провела 1 июня Коалиция неправительственных организаций Грузии, занимающихся женскими вопросами, сообщило ИА "Новости - Грузия".

Основными темами дискуссии, которая прошла в отеле "Шератон Метехи Палас", стали вопросы по правам ребенка в Грузии, проблемы трефикинга и семейного насилия, а также гендерный анализ грузинского трудового кодекса.

Члены Коалиции, которая включает в себя 80 неправительственных организаций, вместе с представителями парламента Грузии и офиса Народного защитника обозначили проблемы социально незащищенных детей, которые, по мнению присутствующих, растут с каждым днем.

Председатель Центра защиты детей Тамара Цуцунава отметила  "пугающую тенденцию роста числа бездомных детей, а также тяжелого детского труда". Кроме того, по ее словам, "даже те дети, которые попадают в детские дома и интернаты, после того, как выходят оттуда в 16 лет, остаются без жилья  и заработка, что влечет за собой рост несовершеннолетних преступников".

Цуцунава считает, что необходимо внести изменения в законодательную сферу и гарантировать выпускникам приютов и детских домов трудоустройство и обеспечение жильем.

Коалиция организаций Грузии намерена усилить механизм мониторинга со стороны НПО в процессе распределения детей из детских домов в приемные семьи и за принимающими детей семьями. 

Депутат парламента Грузии Нази Арония отметила, что сегодня все еще имеют место проблемы, связанные с гендерным равноправием. Она отметила невысокую просвещенность большинства граждан Грузии в понятии гендера. По ее словам, жертвами семейного насилия зачастую становятся женщины, которые не знают своих прав и не могут защитить себя.

Эксперт из Украины, занимающийся проблемой семейного насилия, Александра Делемчук поделилась с присутствующими опытом и методами борьбы с гендерным притеснением у нее на родине.
 
В рамках встречи, направленной на сотрудничество правительства и "третьего сектора" в решении проблем в сфере защиты прав человека, состоялась выставка публикаций женских НПО и показ клипов по обсуждаемым темам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей