26 апреля 2005, 19:47

В Волгограде осуждена группа подростков, убивших уроженцев Средней Азии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд, рассмотрев сегодня в закрытом судебном заседании вердикт присяжных, вынес приговор в отношении восьми подростков, обвинявшихся в убийстве трех выходцев из Средней Азии. Как передает "Интерфакс", один из восьми обвиняемых по ст.105 ч.2 ("убийство") был оправдан в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Семеро остальных приговорены к различным срокам лишения свободы - от четырех до десяти лет в колонии общего и строго режима.

13 апреля присяжные в закрытом судебном заседании вынесли вердикт, в соответствии с которым семь подсудимых были признаны виновными, один оправдан. Коллегия присяжных признала, что подсудимые не являлись участниками неформального движения скинхедов, что вменялось им на предварительном следствии, а совершили убийство трех уроженцев Средней Азии на почве национальной неприязни.

По факту убийства трех выходцев из Средней Азии обвинялись 11 подростков. По данным следствия, в октябре 2002 года, вооружившись битами и железными трубами, подростки забили их до смерти.

Восьми подросткам инкриминировалось убийство (ст. 105 ч. 2 УК РФ). Против еще троих было выдвинуто обвинение в хулиганстве (ст. 213 ч. 2 УК РФ). Эти трое были освобождены от уголовной ответственности в связи с изменениями в УПК России - в рамках декриминализации УПК хулиганство относится к административным правонарушением.

Уголовное дело было передано в суд в июне 2003 года. Неоднократно его рассмотрение по разным причинам откладывалось. Судебное следствие с участием присяжных заседателей приступило к слушаниям в конце января 2004 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей