26 апреля 2005, 13:53

В Чечне раскрыто убийство сотрудников Красного Креста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раскрыто убийство врачей-иностранцев, работников Международного Комитета Красного Креста, которое совершила группа Бараева в декабре 1996 года, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. В ходе розыска в н.п. Мескер-Юрт Шалинского района Чечни задержаны Муцураев Аюб, 1980 г.р. и Тимерсултанов Магомед, 1983 г.р. Задержанные являются активными членами незаконных вооруженных формирований (НВФ) и участвовали в совершении ряда преступлений на территории Чеченской Республики, в том числе и в отношении иностранных граждан.

17 декабря 1996 года, около 5 часов утра, группа из 8 человек, вооруженная автоматическим оружием, ворвалась в помещение общежития работников Красного Креста, расположенное в здании бывшей школы-интерната в селении Новые Атаги Шалинского района. Боевики, в число которых входили Муцураев и Тимерсултанов, совершили умышленное убийство иностранцев, работников госпиталя Международного Комитета Красного Креста, выполнявших гуманитарную миссию. При нападении были убиты пять женщин и один мужчина: Колада Фернанда, старшая медсестра из Испании; Алькобуст Ханс, строитель из Голландии; Фосс Ингоборг из Норвегии; Макой Нанси, медсестра из Канады; Майклебуст Гуннхилд, медсестра из Норвегии; Тойер Шерил, медсестра из Новой Зеландии. Главный представитель Международного Комитета Красного Креста в с. Новые Атаги Кристов Хенс из Швейцарии был ранен.

Госпиталь в н.п. Новые Атаги открылся 2 сентября 1996 года. Он был передан Международному Комитету Красного Креста норвежским правительством и норвежским отделением Комитета Красного Креста. Медицинское учреждение было развернуто в соответствии с договоренностью между Красным Крестом и всеми сторонами, участвующими в конфликте, для оказания помощи прежде всего раненым в результате боевых действий (гражданским и другим лицам), независимо от того, к какой стороне они принадлежат. За три с половиной месяца с момента открытия в госпитале была оказана помощь около 2000 человек.

Организаторами преступления выступали Хаттаб и Шервани Басаев. При этом необходимо отметить, что в тот период времени Аслан Масхадов являлся т.н. премьер-министром Чеченской Республики Ичкерия. Хаттаб был военнослужащим вооружённых сил Ичкерии и занимал должность начальника Учебного центра этих ичкерийских вооруженных сил и соответственно являлся подчинённым А. Масхадова.

Целью совершения преступления явилась борьба с т.н. неверными и создание невозможных условий для работы любых иностранных организаций в республике.

Наряду с этим имеются данные о том, что Муцураев и Тимерсултанов, возможно, поддерживали регулярные контакты с представителями международных террористических организаций, в том числе с арабами, действовавшими на территории Чечни. Они также являлись ярым приверженцами ваххабизма.

В июле 2002 года Муцураев и Тимерсултанов лично участвовали в расстреле жителей н.п. Мескер-Юрт - Хасанова Вахи, отца и сына Тулаевых. Этих граждан они убили только за то, что те заявляли о необходимости создания в Чечне нормальных условий для жизни людей и пресечения актов бандитизма.

В ходе работы с задержанными доказано также и их участие в совершении нападения на избирательный участок N 290, расположенный в средней школе н.п. Мескер-Юрт, в марте 2003 года в день проведения референдума по Конституции Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей