25 апреля 2005, 16:52

Виктор Илюхин "раскрыл" "дело Пуманэ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Виктор Илюхин направил директору ФСБ Николаю Патрушеву письмо с результатами собственного расследования "дела Пуманэ". По его словам, Александр Пуманэ, задержанный в Москве 18 сентября 2004 года в начиненной взрывчаткой машине и забитый до смерти во время допроса в 83-м отделении милиции, входил в банду наемных убийц, связанную с Романом Цеповым. Последний возглавлял питерский охранный холдинг "Балтик-Эскорт" и был известен как близкий знакомый Владимира Путина. Цепова убили 24 сентября. По словам Илюхина, непосредственно "курировал" Пуманэ первый заместитель начальника ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Вячеслав Красавин. Впрочем, в беседе с корреспондентом "Известий" Илюхин не стал скрывать, что его письмо связано в том числе с возможным назначением Красавина начальником ГУ МВД по СЗФО.

Обращение Виктора Илюхина к теме расследования "дела Пуманэ" стало неожиданным. Илюхин утверждает, что Александр Пуманэ был не террористом, а наемным убийцей, членом одной из преступных группировок, собиравшейся ликвидировать одного из бизнесменов. Само по себе это заявление сенсацией не стало. О том, что Пуманэ действительно входил в состав предположительно кингисеппской группировки, в правоохранительных органах уже заявляли. В феврале этого года сообщалось даже о задержании двух подельников Пуманэ, которые в одном из гаражей в районе метро "Рижская" указали место захоронения убитой еще в 2001 году Людмилы Красногер - главного бухгалтера банка "Первое О.В.К.".

Однако на этом свои разоблачения Виктор Илюхин не закончил. Он заявил, что группировка, в которую входил Пуманэ, работала на Романа Цепова, руководителя охранного холдинга "Балтик-Эскорт", бывшего охранника Анатолия Собчака и близкого знакомого Владимира Путина. Цепов умер в возрасте 42 лет в ночь на 24 сентября прошлого года. Причина смерти не названа до сих пор, однако считается, что его отравили каким-то неизвестным ядом. Он почувствовал недомогание примерно за две недели до гибели. Врачи никак не могли поставить диагноз, и Цепова хотели было отправить в Германию. Однако болезнь поразила костный мозг, и предприниматель скончался.

По словам Илюхина, непосредственным "куратором" Пуманэ был первый заместитель начальника ГУ МВД по СЗФО Вячеслав Красавин.

Обо всем этом Виктор Илюхин написал в письме директору ФСБ Николаю Патрушеву.

- Действительно, ко мне поступила такая информация из источников, и ее нужно проверять, - заявил "Известиям" Виктор Илюхин, - поэтому я и направил письмо в ФСБ, чтобы следователи имели возможность отработать и эту версию. Цепов известен мне давно - он пытался принять активное участие в судьбе "ЮКОСа", и я даже писал об этом в администрацию президента. Хочу обратить внимание - Цепов умер через пять дней после Пуманэ. Не исключено, что его убрали из-за того, что он обладал некоей информацией по этой ситуации. Я не исключаю, что целью Пуманэ был убитый недавно генерал Анатолий Трофимов. Он, как и Цепов, действовал на рынке охранных услуг. Возможно, у них был конфликт. Тогда не получилось, но они проявили настойчивость. Не исключено, что это касается Красавина, но относительно него у меня тоже есть информация из источников, которую нужно проверять.

Не исключено, что именно Вячеслав Красавин - главная мишень Виктора Илюхина. Он - первый заместитель начальника Управления МВД по Северо-Западному федеральному округу и одновременно начальник оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям. В апреле появились слухи о скором повышении Красавина: по одной из версий, на должность начальника ГУ МВД по СЗФО, по другой - чуть ли не на пост губернатора Архангельской области. Не исключено, что именно эти слухи стали причиной появления новой версии в "деле Пуманэ". Вне зависимости от обоснованности или необоснованности заявлений Илюхина этот скандал может помешать повышению Красавина. Сам Виктор Илюхин утверждает, что предать эту версию огласке его вынудили планы правительства сократить в будущем миллион должностей в силовых структурах. "Мы получим миллион таких Пуманэ", - заявил он "Известиям". Впрочем, на вопрос, не связано ли его заявление с возможным повышением Красавина, депутат ответил: "И это тоже".

Следствие по делу о преднамеренном убийстве Романа Цепова ведет прокуратура Санкт-Петербурга. В четверг в питерской прокуратуре "Известиям" заявили, что расследование продолжается. Результаты уже есть, но о них представители прокуратуры говорить пока отказываются, ссылаясь на интересы следствия.

- Но на данном этапе говорить вообще о чем-либо преждевременно, - сказал "Известиям" Артем Баконин, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора по Санкт-Петербургу. - Ведется серьезная работа по этому делу, и не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах.

Процессуальные сроки предусматривают, чтобы следствие было завершено к 24 мая: истекают 8 месяцев со дня гибели Романа Цепова. В прокуратуре не исключают, что сроки могут быть продлены. 
 
Владимир Демченко, Роман Кириллов 

Опубликовано 25 апреля 2005 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей