25 апреля 2005, 11:38

Вывод российских баз из Грузии может начаться уже в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Сергей Лавров

Вывод российских баз из Грузии может начаться уже в этом году, сообщил сегодня после российско-грузинских переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы согласовали, что вывод российских баз будет поэтапным и может начаться уже в этом году, - сказал Лавров. - Это касается и военной техники, и тех объектов, которые не входят в инфраструктуру военных баз".

Открывая российско-грузинские переговоры в Москве, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на урегулирование и продвижение по ряду вопросов в переговорах с грузинской стороной, передает РИА "Новости". "Мы рассчитываем, что сумеем подвести некоторые итоги тех консультаций, которые мы проводили в течение последней недели, и тем самым сделать определенное продвижение наших переговоров", - сказал министр.

Со своей стороны, глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила российского коллегу за сегодняшнюю встречу, за то, что удалось определить темы для переговоров. "Это очень важный шаг в наших отношениях. После вашего визита в Тбилиси я знала, что через два месяца мне придется приехать в Москву", - сказала Зурабишвили.

Между тем первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин считает, что российские военные базы не будут выведены из Грузии в этом году. "Скорее всего, речь идет о том, что мы переведем базы в режим вывода и дальше продолжим переговоры с Грузией", - сказал Сигуткин в интервью РИА "Новости".

Депутат отметил, что грузинская сторона настаивает на том, чтобы начался вывод баз, но не оговаривает срока окончания этого вывода. "Грузинская сторона готова рассматривать сроки вывода, они могут быть и два и четыре года, если базы будут находиться в режиме вывода", - сказал Сигуткин.

Вместе с тем, он отметил, что вывести базы в текущем году не представляется реальным. "Вывести в этом году базы - это нереально, это означает вывод в чистое поле", - сказал Сигуткин.

В свою очередь, первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков признался, что заявление министра иностранных дел Лаврова было для него неожиданностью. "Я бы не торопился выводить солдат в чистое поле", - сказал Гришанков. "И Россия не должна забывать о своих интересах в этом регионе", - добавил он.

Ранее МИД РФ информировал, что в ходе состоявшегося 14-15 апреля раунда российско-грузинских переговоров по вопросу о выводе российских военных баз (РВБ) из Грузии не удалось достичь договоренности по основным моментам соответствующего проекта соглашения, сообщил "Интерфакс".

"Несмотря на наши конструктивные шаги навстречу грузинской стороне, договоренности по ключевым моментам соглашения (о сроках и порядке функционирования российских военных баз в Грузии - ИФ) достичь не удалось в связи с тем, что Тбилиси обставляет вывод войск дополнительными условиями. Переговоры будут продолжены", - отмечал МИД РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей