23 апреля 2005, 20:57

Иран признает территориальную целостность Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 апреля, чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани провел пресс-конференцию в здании посольства, передает "Азери-пресс".
 
Посол сообщил, что между делегацией Ирана по воздушному транспорту, на днях побывавшей в Азербайджане, и азербайджанской стороной подписан документ, по которому авиарейс Тебриз-Баку может отныне осуществляться по более краткому маршруту. Это поможет сэкономить время и также выгодно с экономической точки зрения. По словам посла, по предложению азербайджанской стороны Иран выделил коридор в своем воздушном пространстве и для осуществления авиаперелета Баку-Нахчыван. Согласно еще одному соглашению, компании "AZAL" и "Iran Air" будут реализовать билеты друг друга. Афшар Сулеймани также сообщил, что сегодня в Баку между Банком Экономического Развития Ирана и ОАО "Azerenerji" подписано кредитное соглашение на сумму 75 миллионов долларов. В рамках этого соглашения состоится презентация проекта, предусматривающего региональное сотрудничество в области энергетики.

А.Сулеймани сообщил о состоявшемся вчера принятии Ирана в ТРАСЕКА. Посол подчеркнул, что Азербайджан и Иран являются крайне важными странами с точки зрения транзитных перевозок. В настоящее время укрепляются связи как в сфере сухопутного, так и водного и воздушного транспорта. Говоря о сотрудничестве между Ираном, Азербайджаном и Россией в железнодорожной области, посол отметил, что 3 мая в Иране состоится заседание в рамках этого проекта.

Высказав отношение к участившимся случаям нарушения перемирия на линии фронта, дипломат заявил, что его страна в течение 8 лет находилась в состоянии войны и что ему хорошо известны ужасы войны. Посол еще раз отметил, что Иран признает территориальную целостность Азербайджана и является сторонником мирного решения конфликта. Говоря о визовом режиме между двумя странами, А.Сулеймани сообщил, что по соглашению, подписанному между Министерствами иностранных дел Азербайджана и Ирана, для лиц, пересекающих границу воздушным и морским транспортом, сроком до 15 дней не требуется виза. Однако спустя некоторое время этот опыт был приостановлен: "В настоящее время виза не требуется для тех, кто имеет дипломатический или служебный паспорт. А проживающие в 45-километровой приграничной полосе лица свободно могут пересекать границу 3 раза в год. Азербайджанская сторона пока не отреагировала на предложение иранской стороны об упрощении визового режима и о снижении пошлины за визу до 40 долларов".

Посол Ирана высказал мнение о высказываниях госсекретаря США Кондолизы Райс по поводу бархатной революции в Иране. Он заявил, что в каждой стране есть свои традиции, есть свой народ, который избирает власть: "Правила демократии, принятые в одной стране, могут не работать в другой. Было бы лучше, если каждый строил демократию у себя в стране".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей