23 апреля 2005, 10:44

В Чечне задержаны два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два активных участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) задержаны в Чечне за последние сутки, сообщает сегодня пресс-центр Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В Ленинском районе Грозного по полученной ранее от явившегося с повинной боевика информации задержан активный участник НВФ, проживающий в Алхан-Кале.

Вместе с тем задержан житель населенного пункта Шали, входивший в состав НВФ Альви Тасуева, уничтоженного в марте 2005 года. Боевик разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных статьями УК России: "убийство", "незаконный оборот оружия" и "участие в НВФ", уточнили в пресс-службе РОШ, сообщил "Интерфакс".

В Чечне обнаружен тайник с взрывными устройствами, говорится в поступившем в РИА "Новости" сегодня сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как сообщает РОШ, тайник был найден в селении Симсир Ножай-Юртовского района. В нем боевики укрывали самодельный пистолет-пулемет калибра девять миллиметров, шесть выстрелов к ручному гранатомету, снаряд калибра 152 мм, две минометных мины, противопехотную мину, 2 тысячи 60 патронов различного калибра, девять самодельных взрывных устройств, а также элементы для изготовления СВУ.

"По имеющейся информации, тайник был оборудован участниками бандгруппы Раппани Халилова. Бандиты планировали использовать укрываемые оружие, боеприпасы и взрывные устройства для проведения терактов против жителей Ножай-Юртовского района Чечни и прилегающих районов Дагестана", - говорится в документе.

Кроме того, был обнаружен еще один тайник боевиков. "По информации, полученной от задержанного накануне участника данной банды, оперативной группой в полуразрушенном доме по улице Тбилисская в Ленинском районе столицы республики обнаружен тайник с оружием и боеприпасами", - говорится в документе.

Из схрона были изъяты автомат, обрез двуствольного ружья, самодельный пистолет-пулемет "Борз", подствольный гранатомет ПГ-17, гранатомет и боеприпасы к нему, восемь ручных гранат, более тысячи патронов различного калибра, пять снарядов калибра 122 мм, три мины, а также элементы для изготовления взрывных устройств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей