23 апреля 2005, 10:13

Митинг протеста прошел в Кизлярском районе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизляре накануне, 22 апреля, состоялся митинг жителей города и Кизлярского района Дагестана. Организован он был кизлярским казачеством и славянской общественно-политической организацией "Русь". Собралось около двухсот человек, не только русские, но и представители других живущих здесь народностей. Как сообщили в администрации города, прошел он спокойно, без эксцессов - "в поддержку мира и стабильности в городе". Поводом послужили последние выборы главы муниципального образования "Кизлярский район" 19 апреля и нестабильная обстановка, сложившаяся в регионе после них, передает ИА REGNUM.

В выступлениях собравшихся кизлярцев звучали призывы к мирному сосуществованию представителей всех национальностей и конфессий на благо района и обеспокоенность последними событиями. Депутат Народного Собрания РД от Кизлярского района Петр Стаценко выразил основную суть проблемы: "Хотя русские в последние годы остались на Кизлярщине в меньшинстве, но были хозяевами на земле своих предков. Теперь же ощущается влияние представителей национальных элит". В связи с этим жители района опасаются, что русским придется уезжать в другие регионы из-за невозможности реализовать свой профессиональный и деловой потенциал. Депутат Кизлярского городского собрания Ахмед Саламов напомнил о единении жителей города в критические моменты, когда стабильности города и республики угрожали враждебные силы.

Участники митинга приняли обращение, в котором говорится, что органам государственной власти РД необходимо принять решительные, безотлагательные меры для сохранения в регионе мира и спокойствия, обеспечить законность и уверенность населения в завтрашнем дне; от имени жителей региона поручить руководителям общественно-политических и религиозных организаций, представительных органов сформировать делегацию и направить к руководству РД и ЮФО с требованиями защиты интересов многонационального населения, укрепления законности в регионе; для стабилизации общественно-политической обстановки назрела необходимость назначения в Кизляре заместителя министра МВД РД для координации действий всех силовых структур и временном закреплении представителя ЮФО в Северном регионе РД.

"Мы призываем прислушаться к вековому опыту и мудрости народов Кавказа, поставить на первое место интересы людей, жить в мире, взаимопомощи и сделать все для борьбы с любыми проявлениями экстремизма и насилия", - подчеркнули участники митинга в обращении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей