23 апреля 2005, 10:00

Грузия разработала план ограничения передвижения российских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы Минобороны Грузии Давид Сихарулидзе заявляет, что передвижение российских военных по стране может быть ограничено. Выступая 22 апреля на заседании комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, Сихарулидзе заявил, что Минобороны и МВД Грузии разработали специальный режим передвижения российских военных, техники и вооружения, который будет введен, если до 15 мая 2005 года не удастся достичь соглашения по срокам вывода из страны российских военных баз.

По его словам замминистра, план действий состоит из двух этапов: до и после 1 января 2006 года. "В ходе первого этапа будет введен специальный режим, четко ограничивающий передвижение техники и личного состава российских вооруженных сил по территории Грузии, также будет запрещено проведение каких-либо учений на территории Грузии", - заявил Сихарулидзе.

В ходе второго этапа, по его словам, будет запрещено передвижение российской военной техники и личного состава вне территории баз, и будут введены ограничения по использованию коммуникаций, сообщило РИА "Новости".

В ходе предстоящих 25 апреля переговоров министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили будут подняты вопросы, касающиеся сроков и условий функционирования и вывода российских военных баз на территории Грузии. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, передает РИА "Новости".

По его словам, стороны также обсудят вопрос создания грузино-российского антитеррористического центра.

"Российская сторона надеется, что в ходе встречи руководителей внешнеполитических ведомств двух стран по указанным вопросам будут найдены решения, отвечающие интересам обеих сторон", - подчеркнул официальный представитель.

Он напомнил, что в середине марта грузинской стороне были переданы соответствующие российские предложения, подготовленные с учетом тех пожеланий, которые были высказаны руководством Грузии во время пребывания Сергея Лаврова в Тбилиси. "Эти предложения обсуждались на состоявшихся в марте-апреле в Москве и Тбилиси встречах экспертов и двух раундах переговоров сторон по военным вопросам", - сказал дипломат.

В ходе переговоров, отметил он, также будут обсуждены и другие вопросы двустороннего, регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

Рабочий визит Зурабишвили, по словам Яковенко, осуществляется в рамках интенсивных консультаций сторон по актуальным вопросам двусторонних отношений, которые проходят в соответствии с достигнутыми договоренностями руководства двух стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей