22 апреля 2005, 20:01

Содеянное - геноцид, Германия просит прощения у армянского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, вчера, 21 апреля в Бундестаге на обсуждение был представлен текст заявления оппозиционных партий Христианско-демократического и Христианско-социалистического союзов о геноциде армян. На сессии, где вопросу было уделено менее 45 минут, представители всех партий должны были успеть высказать свое мнение по представленному вопросу. Присутствовавший на заседании адвокат Степан Ташчян сообщил "Азг", что все партии, Социал-демократическая партия власти, "Зеленые", представители Либерально-демократической партии в своих выступлениях однозначно квалифицировали совершенное в начале прошлого века как геноцид. Напомним, что и ХДС и ХСС в тексте своего авторского предложения избежали употребления слова "геноцид", использовав слово погромы, резня (Massaker).

Во время созванного в четверг заседания ХДС-ХСС было подчеркнуто, что совершенное полностью соответствует сформулированному Лемкином значению - геноцид. Однако они остаются верными тексту предложения и избегают использования формулировки "геноцид", исходя из того, чтобы туркам было легче пересмотреть свое историческое прошлое. Велика опасность повторения трагедии, когда об этом не говорят, сказал депутат от ХДС-ХСС Пфлюгер.

Представитель от партии "Зеленых" Фриц Кухн попросил прощения у армянского народа за соучастие в преступлении Кайзеровской Германии и за совместную ответственность.

Исходя из вчерашних обсуждений можно надеяться, что в конце мая - начале июня проект, представленный в Бундестаг, будет единым, с использованием слова "геноцид". На вопрос, можно ли считать заседание удавшимся, посол РА в Берлине Карине Казинян однозначно положительно оценила общий подход партий к вопросу геноцида. Госпожа Казинян выразила надежду, что проект, который будет представлен в конце мая - начале июня, будет единым и беспристрастным - с четким применением определения "геноцид".

Опубликовано 22 апреля 2005 года

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей