22 апреля 2005, 19:30

"Железная леди" американской политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс, как говорят, женщина с характером - если что-то скажет, то, не сомневайтесь, будет настаивать на этом до конца. Утверждают, что именно за эти "бойцовские" качества ее и назначили на пост госсекретаря. Райс, по мнению многих западных наблюдателей, представляет наиболее непримиримое крыло администрации Буша, чего нельзя было сказать о более толерантном во внешнеполитических вопросах Пауэлле.

Не случайно для определения истинной позиции США в отношении процессов, происходящих в России и СНГ, политологи больше прислушиваются к оценкам Райс, а не президента Буша. В отличие от своего шефа, Кондолиза Райс неоднократно позволяла себе достаточно резкие выражения в адрес, скажем, "Кремля, сводящего политические счеты с компанией "Юкос", или сажала на место потерявшего чувство меры того или иного руководителя СНГ. И вот Кондолиза Райс в Москве, куда, согласно официальному комментарию, прибыла для подготовки предстоящего визита Джорджа Буша. Хотя понятно, что во время встреч, состоявшихся в ходе ее московского визита, детально рассматривался весь спектр российско-американских отношений. Хорошо зная госсекретаря, многие американские конгрессмены, крайне недовольные внутриполитическими процессами в России, рассчитывали, что в Москве Райс поднимет ряд наиболее острых вопросов, в частности, значительный регресс в сфере демократии, отсутствие свободной прессы, вывод российских войск из Грузии и Молдовы, ядерное сотрудничество с Ираном и т.д. Конгрессмены даже надеялись, что Белый дом пригрозит Москве экономическими санкциями и перспективой исключения из "большой восьмерки". Этого, однако, не произошло. Более того, в России "железная леди" заявила о "прекрасных" отношениях Москвы и Вашингтона. И это понятно: сегодня Москва и Вашингтон более чем когда-либо нуждаются друг в друге. России нужны деньги и экономическое содействие Соединенных Штатов, а США - поддержка Москвы в борьбе с международным терроризмом и в азиатском регионе. Это означает, что Россия, в отличие от ряда других стран-членов СНГ, что-то из себя представляет. Остальных Райс не пощадит.

Опубликовано 22 апреля 2005 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей