22 апреля 2005, 18:15

Комиссар Совета Европы назвал положение турок-месхетинцев в Краснодарском крае катастрофическим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 апреля 2005 г. в Страсбурге Комитету Министров и Парламентской Ассамблее Совета Европы был сделан доклад Комиссара по правам человека Альваро Хиль-Роблеса о его визите в Россию в 2004 году. На 141 странице доклада Комиссара Совета Европы откровенно изложены все ключевые проблемы в области прав человека.

Отдельный раздел посвящен положению турок-месхетинцев в Краснодарском крае, которое Комиссар оценил как катастрофическое. Кроме отказа властей в предоставлении российского гражданства, регистрации браков и собственности была отмечена унизительная политика создания отдельных классов для детей месхетинцев. Г-н Роблес увидел, что "власти края замкнулись в своей лжи, заняли откровенную ксенофобную позицию и отказываются идти на какие-то разумные шаги. Я был шокирован поведением некоторых краевых СМИ, которые подвергли цензуре мои призывы к решению этой острой проблемы. Кстати, нигде больше в России слова Комиссара не были таким образом подвергнуты цензуре, что напоминает прошедшую эпоху. В этой связи хотел бы также приветствовать мужество краевых НПО, которые защищают
права турок-месхетинцев, несмотря на яростное сопротивление властей и СМИ".

Комиссар призвал краевые и федеральные органы власти положить конец беззаконию, творимому в Краснодарском крае. Он надеется на выполнение соответствующих обещаний, озвученных губернатором края Александром Ткачевыми полпредом в ЮФО г-ном Яковлевым, и рекомендует "положить конец практике властей Краснодарского края в отношении турок-месхетинцев и применять действующее законодательство, найти глобальное решение тем проблемам, с которыми сталкиваются турки-месхетинцы в Краснодарском крае".

Автор: Вадим Карастелев

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей