22 апреля 2005, 17:33

Организаторы марша мира "Париж — Страсбург" призывают принять участие в митинге против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" из Парижа представитель оргкомитета акции Саид Саидов, 15 чеченских беженцев, участников пешего марша мира против войны в Чечне, проходящего во Франции в течение месяца, миновали вчера, 21 апреля город Сарбур и продолжают движение на Страсбург.

По словам Саида Саидова, активисты движутся медленно, так как уже очень устали. Сегодня, 22 апреля, протестанты планируют прибыть в городок Саверн в Эльзасе, примерно в 40 километрах от Страсбурга, где в 14 часов по местному времени должен состояться митинг против войны в Чечне, подготовленный местными представителями ассоциации, организовавшей марафон. Мирное шествие пользуется большим вниманием СМИ. каждый день, рассказывает С. Саидов, "приходят корреспонденты местных газет и телекомпаний, звонят из разных государств по телефону и берут у участников марша интервью".

Тем временем в Париже и других городах Франции активисты ассоциации "Мир и права человека" занимаются подготовкой к массовому шествию и митингу, намеченному на 27 апреля у здания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге с целью привлечения внимания депутатов ПАСЕ к нарушениям прав человека в зоне вооружённого конфликта в Чечне. Официальное разрешение властей на проведение этой акции было получено в понедельник, 18 апреля.

Как сообщает С. Саидов, ассоциации активно помогают другие неправительственные организации, в частности парижский Комитет "Чечня" обещал помочь с деньгами для аренды транспорта, 200 долларов выслал Бостонский комитет против этнических чисток. Помимо жителей Франции, ожидается приезд в Страсбург активистов из Бельгии, Германии, Австрии.

В акции примут участие и представители чеченской диаспоры в Европе. "Сейчас как никогда все чеченцы должны собраться вместе и бороться с тем, чтобы остановить войну в Чечне", - считает Саид Саидов, сам бежавший с семьей из разрушенного Грозного.

Напомним, что по призыву американской правозащитницы Надежды Банчик в поддержку участников марша мира проходит голодовка. Помимо самой Н. Банчик о присоединении к ней заявили расположенный в Ингушетии Чеченский комитет национального спасения и ряд других общественных организаций.

Международная ассоциация "Мир и права человека" создана в январе 2002 года в Страсбурге по инициативе возглавившего её беженца из Чечни Саид Эмина Ибрагимова. Как рассказал активист организации Саид Саидов, сейчас в организацию входят около ста жителей Франции, Германии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Польши и других европейских стран, большинство из них не являются этническими чеченцами. Среди членов ассоциации есть известные общественные и научные деятели, депутаты Европарламента.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей