22 апреля 2005, 11:52

В парламенте Грузии обсуждают сроки вывода военных баз России из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На совместном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности и внешним связям депутаты парламента Грузии сегодня обсуждают детали механизма вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

"Если до 15 мая 2005 года грузинской и российской сторонам не удастся достичь договоренности и конкретных сроках вывода баз, мы будем вынуждены задействовать специальный режим для функционирования баз", - сказал РИА "Новости" председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По его словам, задействовано постановление парламента Грузии от 9 марта, которое предусматривает вывод баз до 1 января 2006 года.

В тексте постановления парламента сказано: "Руководствуясь основополагающими нормами международного права, учитывая национальные интересы, парламент Грузии постановляет: в случае отсутствия договоренности о сроках вывода баз до 15 мая 2005 года потребовать от РФ приостановить военное присутствие на территории Грузии до 1 января 2006 года. Если до 15 мая 2005 года не удастся достичь договоренности с РФ о конкретных сроках вывода баз, устраивающую грузинскую сторону, парламент поручает исполнительной власти Грузии принять меры, предусмотренные законодательством. В частности, МИД Грузии поручено приостановить выдачу грузинских въездных виз. Минфину поручено установить масштабы финансовой задолженности российских военных баз в отношении к грузинскому бюджету и оценить эту задолженность в качестве госдолга России к Грузии. Министерства обороны и внутренних дел должны разработать специальный режим передвижения российской военной техники, военных грузов и российских военнослужащих по территории Грузии, а также установить контроль над его выполнением. МВД и генеральной прокуратуре поручено изучить все факты нарушения грузинского законодательства российскими военнослужащими и провести соответствующее правовое реагирование. Министерству охраны окружающей среды поручено установить масштабы ущерба, нанесенного окружающей среде от военных учений на полигонах, временно находящихся в распоряжении российских военных в Грузии".

В работе совместного заседания двух комитетов принимают участие представители МВД, Минобороны, министерства финансов, МИД, генеральной прокуратуры, министерства охраны окружающей среды.

Между тем, спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что Россия может вывезти свои военные базы из Грузии до 1 января 2009 года. "Мы бы хотели вывезти своих военнослужащих и технику из баз в Батуми и Ахалкалаки до 1 января 2008 года. С выводом тяжелой техники из базы в Батуми 1 января 2009 года Россия окончательно закроет свои базы на территории Грузии", - заявил Миронов сегодня на брифинге в Тбилиси после встречи со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

В свою очередь, Буржданадзе заявила, что Тбилиси намерен продолжить диалог по уточнению сроков и технических деталей для вывода баз. "Мы понимаем, что до срока, который приведен в постановлении парламента Грузии - 15 мая - стороны не успеют согласовать все детали вопроса. Но нам бы хотелось до 15 мая обговорить все технические детали по вопросам вывода российской военной техники из Грузии", - сказала Бурджанадзе.

Грузинские парламентарии скептически смотрят на российские предложения. "У нас мало повода для оптимизма. Мы не хотим разговоров о том, что будет потом. Считаем, что уже сейчас стороны четко должны договориться обо всех технических деталях вывода российской военной техники из Грузии", - сказал заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Георгий Бокерия.

Сергей Миронов в рамках своего однодневного рабочего визита в Тбилиси проведет также встречу с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей