22 апреля 2005, 11:39

НПО Азербайджана обратились в Совет Европы с жалобой на правозащитников Лейлу Юнус и Эльдара Зейналова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Лейла Юнус

Несколько неправительственных организаций Азербайджана обратились в Совет Европы с просьбой не принимать более во внимание списки политзаключенных, подготовленные правозащитниками Лейлой Юнус и Эльдаром Зейналовым. По их мнению, в подготовленный Лейлой Юнус и Эльдаром Зейналовым список включены имена 14 членов террористической группы "Садвал", имена лиц, воевавших в Чечне, членов террористической группировки "Бехран" и 6 представителей гянджинской религиозной общины мечети "Джума", двух обвиняемых в терроризме, а также признавших себя виновными в совершении многочисленных убийств Алиюсифа Тахирова и Даяната Керимова.

В обращении говорится, что правозащитники Л.Юнус и Э.Зейналов спекулируют проблемой политзаключенных в своих личных целях. "Эти так называемые правозащитники фактически перешли на рэкет, назвав этих лиц "политзаключенными". Мы надеямся, что Совет Европы продемонстрирует объективность и отклонит этот список", говорится в документе.

В свою очередь правозащитница Лейла Юнус считает это очередной кампанией властей против нее. "Стоит только посмотреть список подписавшихся под обращением организаций, и сразу станет понятно, кто за ними стоит". Она также отвергла заявления представителей властей о том, что вопрос политзаключенных в Азербайджане закрыт. По ее словам вопрос, вопрос о политзаключенных в Азербайджане остается открытым, и сегодня их число превышает 130 человек. Л.Юнус отметила, что из подготовленного списка в 716 человек в заключении остаются еще 44 человека.

Как сообщила Л.Юнус, это констатировали и побывавшие в Азербайджане содокладчики ПАСЕ Андреас Гроссс и Андреас Херкель. Лейла Юнус назвала заведомой, злонамереной ложью то, что якобы в подготовленном ею списке числятся террористы. "Все это организовывается властями, чтобы дискредитировать меня", - заявила правозащитница.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей