21 апреля 2005, 18:40

Визит премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Южную Осетию отложен на неопределенное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Зураб Ногаидели

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя перенесение на неопределенный срок запланированной на 21 апреля поездки в Цхинвали, сообщил журналистам следующее: "Мне абсолютно непонятно, почему перенесен этот визит, который готовился на протяжении месяца. Встречу готовили с нашей стороны Георгий Хаиндрава, в подготовительную работу была включена ОБСЕ, также мы обратились с просьбой о посредничестве к российскому руководству, и понятно, насколько их слово является весомым и значительным в этом деле. Но несмотря на это встреча не состоялась. Я сожалею, потому что каждая такая встреча - обязательный и значительный компонент для урегулирования конфликта. Поэтому для нас непонятно такое поведение руководства Южной Осетии".

Премьер-министр Грузии сообщил также, что уже поручил министру Георгию Хаиндрава провести переговоры о новой дате визита. "Президент Грузии очень четко представил видение Грузии по урегулированию конфликта в Страсбурге, у нас очень четкий план в связи с урегулированием этого конфликта и по статусу этого региона, и я думаю, что по этим вопросам обязательно должны вестись переговоры, так же как и в связи с решением экономических проблем", - заявил премьер-министр Грузии.

Что касается намерений Зураба Ногаидели "вести переговоры по статусу региона", то, как сообщили специальному корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Южной Осетии, эта тема не входит в предмет встречи. "Мы не отказываемся от идеи встречи, но считаем, что каждая встреча должна быть плодотворной и очередной встрече должно предшествовать решение тех договоренностей, которые были заключены на предыдущих. У нас такая встреча не планируется", - заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

По сообщению ИА "Новости - Грузия", госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава объявил журналистам, что запланированное посещение Зурабом Ногаидели грузинских сел Большого и Малого Лиахвского ущелий все же состоится.

Напомним, что в ходе поездки в Цхинвальский регион премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели планировал посетить грузинские села и зоны конфликта и встретиться с местными жителями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей