21 апреля 2005, 16:42

В Азербайджане все еще существует практика пыток, считает правозащитник Эльчин Бехбудов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель азербайджанского отделения Комитета против пыток Эльчин Бехбудов отметил, что применение пыток сотрудниками правоохранительных органов в Азербайджане не является редким случаем. Он сказал, что сожалеет о том, что руководство Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры вместо того, чтобы выявлять факты пыток, предпочитает скрывать эти негативные явления. Бехбудов выразил свое удивление и возмущение тем, что бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Вилаят Эйвазов назначается заместителем главы МВД и ему присуждается звание генерала. По словам Э.Бехбудова, человек, чье имя фигурирует во всех отчетах международных правозащитных организаций как лицо, самолично пытавшее людей, не имеет права занимать этот пост. По словам Э.Бехбудова, в комитет продолжают поступать жалобы от граждан, пострадавших от насильственных действий сотрудников правоохранительных органов.

Эльчин Бехбудов сообщил о том, что в их комитет недавно обратились председатель молодежного объединения "Ени фикир"(Новая Мысль) Руслан Баширли и член этого же объединения Сабухи Агаев, в отношении которых были применены пытки. Они заявили, что были доставлены в административное здание МВД, где под пытками их принуждали давать показания против посла США в Азербайджане Рино Харниша, который якобы провоцирует в Азербайджане революцию. Правозащтник отметил, что все эти факты еще раз доказывают некомпететность правоохранительных органов страны. По его словам, все случаи пыток будут отражены в отчете Комитета против пыток. Кроме того, он сказал, что намерен обратиться по этим фактам в Комитет против пыток Совета Европы и ООН.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей