20 апреля 2005, 17:56

В Чечне с повинной явились боевики из группировки Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К сотрудникам ФСБ и оперативного управления федеральной службы исполнения наказаний Минюста России, работающим в Итум-Калинском районе Чечни, обратился местный житель, 1975 г.р. Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, он дал показания, что с 1998 года входил в группировку Доки Умарова, а теперь хочет явиться с повинной в правоохранительные органы и заявить о своем выходе из незаконных вооруженных формирований и рассчитывает на гуманное к нему отношение российского законодательства. В своем объяснении он также отметил, что устал скрываться и участвовать в преступной деятельности.

Явившийся с повинной указал месторасположение тайника с оружием и боеприпасами. По его словам, этот тайник предназначался для вооружения группировок, которые могут перейти российскую границу в летний период.

При проверке показаний явившегося с повинной боевика сотрудниками подразделений ФСБ и УИН Минюста в 3 километрах южнее н.п. Итум-Кале Итум-Калинского района Чечни был обнаружен тайник. Из него изъято: 4 автомата АК, 3 пистолета ПМ и ТТ, около 10 тысяч шт. патронов к ним, а также несколько комплектов камуфляжной формы.

Помимо этого сдавшийся в этом же месте указал тщательно замаскированный блиндаж с запасом продовольствия, предназначенный для скрытного размещения группировки численностью до 20 боевиков. Схрон и блиндаж уничтожены, оружие сдано на экспертизу в органы милиции.

На основании показаний сдавшегося боевика проводятся мероприятия по розыску и задержанию других членов его группировки.

В правоохранительные органы с повинной явился житель н.п. Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни, 1983 г.р. Он рассказал, что входил в состав группировки под общим руководством Доку Умарова. В группировку он ушел, поддавшись влиянию вербовщиков, которые обещали платить большие деньги за совершение терактов против работников органов власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил. Вместе с тем, со слов бывшего боевика, группировка занималась исключительно убийствами, грабежами и разбойными нападениями на местных жителей. Это стало причиной отказа молодого человека от преступной деятельности.

Бывший боевик выразил готовность оказать помощь в расследовании преступлений, совершенных группировкой. Кроме того, он указал место, в котором был оборудован тайник с боеприпасами. Выехавшей на указанное место оперативно-следственной группой тайник был обнаружен. В нем находились 40 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, противотанковая граната РКГ, гранаты РГД-5 и Ф-1, 1,2 кг взрывчатого вещества тротил, элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Боеприпасы и взрывчатые вещества уничтожены на месте накладным зарядом.

В настоящее время правоохранительные органы с помощью явившегося с повинной жителя Ачхой-Мартановского района Чечни проводят мероприятия по розыску и задержанию остальных членов группировки.

При проведении проверки полученной от местных жителей информации сотрудниками правоохранительных органов на северной окраине райцентра Итум-Калинского района Чечни обнаружен тайник. Как рассказали ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в тайнике находились 14 выстрелов  ВОГ-17 и 2 выстрела к подствольному гранатомету ВОГ-25. По данным РОШ, тайник принадлежал членам группировки Саид-Эмина Дадаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей