20 апреля 2005, 16:33

Дагестан: столкновения между мусульманскими группами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка, имевшая место на прошлой неделе в главной мечети города Дербент на юге Дагестана, высветила разногласия на религиозной почве в регионе, в прошлом считавшемся одним из самых мирных на Северном Кавказе.

Имам местной мечети, чьи прихожане занимали одну из сторон в драке, утверждал, что драку в древней мечети спровоцировали неизвестные исламские экстремисты. Глава городской администрации также высказался в поддержку этого мнения, но главный мусульманский орган в республике выдвинул предположение, что религиозные власти Дербента тоже разделяют вину за происшедшее.

В побоище, завязавшемся 9 апреля, участвовало около 300 человек, из которых 25 были доставлены в центральную больницу Дербента с ранениями различной степени. Девять из них были помещены на стационарное лечение. 12 апреля трое все еще были в критическом состоянии. Сама мечеть была временно закрыта.

Ранним утром 10 апреля, ничего, кроме усиленных постов милиции и двух-трех любопытных не напоминало о происшедшем ночью.

Вечером того же дня удалось осмотреть внутреннюю часть мечети, где все было перевернуто вверх дном. Алтарь был опрокинут, зеркала и звукоусиливающая аппаратура - разбиты, стройматериалы - камни, дерево, кафель - разметаны по всей территории. По-видимому, дерущиеся использовали их как боевое оружие. Повсюду были сгустки крови. В одном месте, к окровавленной стене прилип клок волос. На полу - сломанное древко от зеленого знамени, символизирующего Ислам.

По данным ЮНЕСКО, организации ООН по вопросам культуры, Джума-мечеть была построена в восьмом веке, и ее можно считать старейшей мечетью на территории России.

Дагестан известен высоким уровнем преступности и политического насилия. Но южный регион республики, граничащий с Азербайджаном, и его главный город Дербент до последнего времени имели репутацию спокойных мест.

Конфликт начался во время пятничных молитв, когда, как и прежде, прихожане из мечети Баб-уль-Абваб пришли на намаз в большую мечеть Джума ("Пятница"). У них завязался спор с группой молодежи в Джума-мечети.

Первая группа, состоящая из людей более старшего возраста, считает себя исламскими традиционалистами и называет другую ваххабитами - общее название исламских фундаменталистов, находящихся под влиянием Саудовской Аравии.

"Мы молились в пятницу, когда один из ваххабитов, стоящих в первом ряду, стал сквернословить в адрес нашей общины и повышать голос [на нас]. Его поддержали и остальные. Завязалась драка", - говорит Исамудин-хаджи, имам мечети "Баб-уль-Абваб".

"Невозможно было дальше совершать обряды. Старикам [из мечети "Баб-уль-Абваб"] они вообще житья не давали", - продолжает Исамудин-хаджи.

"Тогда мы решили собраться снова в мечети и пойти поговорить с ними. До этого встречались также с выбранным ими имамом, но безрезультатно. В субботу мы собрались джамаатом (прихожанами) и пошли на обеденный намаз. Нас было около 200 человек. Мы вошли в мечеть, где находилось около 30 человек. Но намаз мы совершить не успели. Они достали ножи и арматуру и набросились на нас. Нам пришлось защищаться", - говорит имам.

Только спустя час милиции удалось остановить конфликт. Пострадавшие были отправлены в больницу. Милиция партиями выпускала из мечети прихожан "Баб-уль-Абваба", отправляя некоторых на допросы.

Духовный совет мусульман Дагестана, основной официальный религиозный орган в республике, подозревает, что конфликт был заранее спланирован и оружие было доставлено на место специально. Однако, местные жители утверждают, что в драке были использованы всего несколько ножей.

Следующим утром, прихожане "Баб-уль-Абваба" говорили IWPR, что милиция отнеслась к ним с сочувствием, посчитав их действия самообороной.

Глава администрации города Дербент Феликс Казиахмедов, по-видимому, поддержал традиционалистов, заявив: "Мы выясним, кто финансирует эти группы [ссылка на ваххабитов]".

"Нам придется активизировать свое воздействие на отдельные группы верующих, вплоть до закрытия отдельных общин. Этим мы уже сейчас занимаемся. Я хочу заявить, что все виновные понесут наказание. Мы не давали никому повода сомневаться в том, что у нас хватит сил для соблюдения порядка в городе".

Духовный совет мусульман Дагестана, однако, намекает, что местные религиозные власти тоже несут часть ответственности за беспорядки. Заместитель муфтия Дагестана Магди-Хаджи Мутаилов заявил IWPR, что теперь необходимо назначить новое руководство, которое попытается предотвратить такие инциденты в дальнейшем.

"Духовный совет на стороне тех, кто пострадал. Чтобы избежать таких эксцессов в будущем, мы планируем созвать всех имамов южного Дагестана и вместе назначить конкретного человека, пользующегося уважением. Он и станет председателем Совета Алимов [исламских учителей] и арбитром для мусульман Дагестана во всех спорных вопросах", - говорит он.

По мнению Энвера Кисриева, дагестанского ученого и автора книги об исламе и политической жизни в республике, это - попытка Духовного совета установить больший контроль над южным Дагестаном.

Ринат Турабов, корреспондент газеты "Московский Комсомолец в Дагестане", Дербент, Аишат Абдуллаева, редактор газеты "Московский Комсомолец в Дагестане", Махачкала, внесла вклад в написание данной статьи.

Опубликовано 14 апреля 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей