25 мая 2005, 18:12

Этнической дискриминации в Гальском районе нет, заявил глава МВД Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Такое заявление сделал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, комментируя заявление госминистра Грузии Гиоргия Хаиндрава о том, что за последнюю неделю в Гальском районе зафиксировано три случая похищения мирных жителей с целью получения выкупа.

По словам главы МВД, на прошлой неделе правоохранительные органы Абхазии задержали трех граждан республики, которые демонстративно взяли в заложники жителя этого района и вымогали определенную сумму в обмен на его освобождение. Заложник освобожден без всякой уплаты выкупа, а против всех трех преступников возбуждено уголовное дело. Следствие ведет Генеральная прокуратура республики», - сказал Отар Хеция. При этом он отметил, что подобных фактов в Гальском районе за последнее время больше не было.

Между тем, по словам министра внутренних дел, житель Гальского района по фамилии Кекуа с ранениями доставлен в одну из больниц Абхазии, где его охраняют сотрудники милиции, поскольку, по данным МВД, Кекуа получил ранения на сопредельной территории Грузии при разбойном нападении на местных жителей.

«Проблемы своих граждан, в том числе и вопросы стабильности и безопасности в Гальском районе, Абхазия решает самостоятельно, независимо от их этнической и религиозной принадлежности». Так прокомментировал обращение Гиоргия Хаиндрава к международному сообществу с просьбой «подключить к процессу мирного урегулирования конфликта международный полицейский компонент и открыть в Гали офис ООН по правам человека» заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

«Если г-н Хаиндрава хочет ускорить введение в Гальский район контингента гражданской полиции ООН и открыть там офис ООН по правам человека, то такие вопросы необходимо решать в рамках переговорного процесса между Грузией и Абхазией, а для этого необходим более продуктивный диалог и согласие всех сторон переговорного процесса», - сказал замминистра иностранных дел Абхазии .

М. Гвинджия подчеркнул, что защита прав человека является приоритетом для любой демократической страны, в том числе и для Абхазии. «Абхазия принимает все возможные шаги для обеспечения основополагающих, универсальных прав человека, в то время как из-за антигуманных экономических санкций против Абхазии, введенных СНГ, серьезно ущемляются такие права человека, как право на развитие, свободу передвижения», - добавил замминистра иностранных дел Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей