25 мая 2005, 17:51

Экс-президент Азербайджана собирается участвовать в парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Законодательство страны разрешает участие экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова в парламентских выборах. Поэтому он обязательно примет в них участие", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде. Напомним, что руководители правоохранительных органов, в том числе и генпрокурор Закир Гаралов, заявили, что против экс-президента, сопредседателя СДПА Аяза Муталибова, возбуждено уголовное дело.

Генпрокурор отметил, что А. Муталибов сможет принять участие на выборах только после того, как докажет суду свою невиновность. А министр иностранных дел Рамиль Усубов заявил, что в случае, если А. Муталибов и экс-спикер Расул Кулиев вернутся в Азербайджан, они будут арестованы.

А. Ализаде отметил, что, в соответствии с Конституцией, лица, имеющие судимость, не могут участвовать в выборах. У А. Муталибова и Р. Кулиева нет судимости. Против них возбуждены уголовные дела. А это не может помешать их участию в предстоящих выборах. По словам сопредседателя СДПА, уголовное дело, возбужденное против экс-президента А. Муталибова, не основывается на конкретных фактах, выдвинутые против него обвинения являются абсурдом. По словам сопредседателя СДПА, будут предприняты все необходимые меры для реализации участия экс-президента на предстоящих парламентских выборах, деятельность по защите нарушенных прав Аяза Муталибова будет продолжена.

А. Ализаде отметил, что вышеупомянутое заявление З. Гаралова показывает, что он недостаточно хорошо владеет законом. По словам сопредседателя СДПА, З. Гаралов и Р. Усубов регулярно повторяют одни и те же слова. Поэтому отныне они решили воздерживаться от комментариев по поводу заявлений генпрокурора и министра внутренних дел Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей