25 мая 2005, 17:18

Грузия намерена увеличить закупки газа с месторждения Шах-Дениз в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия предлагает увеличить объем ежегодных закупок газа дополнительно на 3 млрд кубометров уже на первой стадии разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане; об этом корреспонденту "Кавказского узла"сообщили в ГНКАР. С этой целью в Баку начались переговоры между представителями министерств энергетики Грузии и Азербайджана, а также с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, компаниями BР-Azerbaijan (оператор проекта) и Statoil (оператор по продаже газа).

Переговоры ведутся конфиденциально. По предварительным сведениям, грузинской делегации уже удалось добиться принципиального согласия азербайджанской стороны. Осталось согласовать ряд деталей, главными среди которых являются вопросы цены и оплаты стоимости поставок газа грузинской стороной. Стало также известно, что стороны в настоящее время усиленно работают над указанными вопросами, с тем чтобы добиться и их принципиального решения. По словам министра энергетики Грузии Ники Гилаури, Грузию не устраивают условия контракта, по которым его страна выступает только как транзитная. Тбилиси желает выступать и в роли покупателя газа, настаивая на пересмотре распределения квот. Отмечается, что ежегодная потребность Грузии в газе в 2007-2008 годах составит около 3 млрд кубометров газа, а в 2010 году - 4,5 млрд кубометров. В настоящее время основным поставщиком газа в Грузию является российский "Газпром", ежегодные поставки из России составляют 1,2 млрд кубометров. В рамках контракта по проекту "Шах-Дениз" уже подписано 4 соглашения по распределению газа с месторождения на первом этапе (около 8,5 млрд кубометров в год). По ним Турция готова закупать 6 млрд газа в год, Азербайджан - 1,5 млрд кубометров, компания BР-Azerbaijan - 0,2 млрд (для эксплуатационных нужд насосных станций БТД) и Грузия - 0,8 млрд кубометров (из них 0,5 млрд - оплата за транзит). Но 800 млн кубометров газа в год не позволяют Грузии обеспечить собственную энергетическую безопасность и независимость от поставок российского газа. С этой целью Н. Гилаури недавно провел в США переговоры и заручился финансовой поддержкой Вашингтона по вопросу закупок дополнительных объемов газа с Шах-Дениз. В свою очередь, главный советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Стивен Манн заявил журналистам, что США выступают за удовлетворение газовых потребностей Грузии за счет природного газа, добываемого с месторождения Шах-Дениз. "Думаю, все поддержат Грузию, если она возьмет требуемые для нее объемы газа из этого проекта", - сказал С. Манн. Он отметил, что, согласно имеющейся договоренности, Грузия и так должна была использовать какой-то объем этого газа в своих целях, но она заинтересована в получении большего объема. "Думаю, никто не будет против этого. Hо надо подумать, как это реализовать", - заявил дипломат. Он сказал, что в настоящее время грузинское правительство ведет по этому поводу переговоры с азербайджанским руководством и акционерами проекта "Шах-Дениз". "Думаю, ответ на этот вопрос можно будет найти во второй фазе проекта", - предположил С. Манн.

Участвовавший в сегодняшней церемонии открытия БТД президент Турции Ахмет Недждет Сезер подчеркнул, что завершение строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум также будет торжественно отмечено. Глава Турецкого государства еще раз напомнил об исключительной роли, последовательных усилиях и настойчивости азербайджанского и турецкого правительства в реализации этого проекта.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что этот проект очень важен для стран региона. "Нефтепровод, а в будущем году и газопровод сделают весь регион, в том числе Грузию, полностью энергетически независимым. Это очень важно для укрепления нашей независимости, развития наших стран. Я считаю это действительно историческим событием, потому что регион становится другим, мир становится другим. Открываются совершенно новые перспективы для мира в этот очень сложный для него период", - отметил Саакашвили. "К концу будущего года, с задействованием газопровода, вопрос энергетической независимости Грузии окончательно будет решен", - заявил президент. По его словам, после этого Грузия не будет зависеть только от какого-либо одного энергетического канала. "Это является значительнейшей гарантией нашей независимости", - заметил Михаил Саакашвили.

Первый газ из Азербайджана в турецкий город Эрзерум начнет поступать конце 2006 г. Ожидается, что на первом этапе разработки месторождение будет давать 8,5 млрд кубометров газа в год, из которых около 6 млрд кубометров планируется экспортировать в Турцию. Акционерами "Шах-Дениз" являются BP (25,5%, оператор разработки), Statoil (25,5%, оператор продажи газа), Госнефтекомпания Азербайджана (10%), LUKAgip (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей