25 мая 2005, 16:45

В Кстово передано в суд дело двух скинхедов, убивших жителя Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое подростков из города Кстово Нижегородской области, организовавших группу скинхедов, предстанут перед судом за убийство жителя Азербайджана, сообщает NEWSru.com.

Как сообщил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев сегодня на пресс-конференции, прокуратура Кстовского района завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних убийц.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые в течение 2004 года организовали группу скинхедов, в которую вовлекали несовершеннолетних, распространяли аудио- и видеопродукцию националистического содержания и разжигали межнациональную рознь в отношении выходцев с Кавказа.

В сентябре 2004 года подозреваемые избили несовершеннолетнего подростка со внешностью кавказца - ребенка спасло только то, что скинхедов спугнули случайные прохожие. В этот же день на одной из улиц Кстово молодые люди избили 44-летнего мужчину из Азербайджана и его знакомую.

Мужчина и его спутница попытались убежать от напавших на них подростков, но их догнали и продолжали бить. От нанесенных травм спустя сутки пострадавший скончался.

Подросткам предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды), а также частям 1,2 и 4 статьи 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовная ответственность за данные преступления предусмотрена в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет, однако несовершеннолетний не может быть осужден более, чем на 10 лет. В ближайшее время состоится судебное заседание в Кстовском суде по данному делу. Как сообщает "Интерфакс", процесс будет закрытым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей