25 мая 2005, 15:08

В парламенте Грузии проходит заседание по российским базам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии сегодня вечером созвано внеочередное заседание бюро, на котором рассматривается вопрос о российских военных базах, сообщил председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Давид Бакрадзе. Заседание проходит за закрытыми дверями.

На бюро приглашены министр внутренних дел Вано Мерабишвили и генеральный прокурор Зураб Адеишвили. Они отказались сообщить журналистам причину своего присутствия на заседании, передает РИА "Новости"

Председательствует на заседании глава парламента Нино Бурджанадзе.

Между тем делегации России и Грузии на переговорах в Тбилиси по большинству проблем выработали взаимоприемлемые формулировки возможного совместного заявления президентов. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

На переговорах, прошедших 23-24 мая в Тбилиси, были детально рассмотрены вопросы, касающиеся сроков, порядка функционирования и вывода российских военных баз, расположенных на территории Грузии, а также текущего жизнеобеспечения российских военнослужащих.

На повестке дня стояли и другие аспекты российско-грузинских отношений.

"В результате по большинству обсуждавшихся проблем удалось выработать взаимоприемлемые формулировки возможного совместного заявления президентов России и Грузии. Оставшиеся нерешенными вопросы станут предметом дальнейшего политического диалога", - сообщили в МИД РФ.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял специальный представитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Игорь Савольский, грузинскую делегацию - заместитель Министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе.
 
Между тем вчера, 24 мая, вечером стало известно, что Грузия отказалась от предложения России создать вместо военных баз в Батуми и Ахалкалаки антитеррористический центр.

Окончательный итог двухдневным российско-грузинским переговорам во вторник вечером подвела спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она постаралась представить все в лучшем свете, как несколькими часами ранее это сделали и участники встречи. По ее словам, грузинская и российская стороны сблизили свои позиции. "Мы настаиваем на выводе баз до 1 января 2008 года, однако если российская сторона предложит вывести их в феврале или марте 2008 года, то можно пойти на такой компромисс, - заявила Бурджанадзе. - Однако все еще необходимо договориться по окончательным срокам вывода баз, а также созданию совместного антитеррористического центра". Судя по всему, идея такого центра пришлась грузинским властям не по душе.

"Грузинское руководство не пойдет на смену вывески российских баз на антитеррористический центр", - уверенно сказала спикер.

Возможно, именно из-за этого результат переговоров в Тбилиси оказался более чем скромным. Если верить заявлениям самих переговорщиков, которые они сделали сразу после встречи, то самый принципиальный вопрос о сроках вывода баз они решили вообще не обсуждать. "Мы договорились, что о конкретных датах вывода российских войск сегодня беседовать не будем", - сообщил замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, который возглавлял грузинскую делегацию. Его коллега и посол по особым поручениям российского МИДа Игорь Савольский согласился с ним и назвал расхождения по этому вопросу "не столь большими, чтобы их невозможно было преодолеть". "Вывод войск будет осуществлен. Что касается сроков, я сейчас не хочу сказать, что они согласованы и, соответственно, не могу называть те даты, по которым имеются расхождения", - сообщил глава российской делегации.

На фоне надежд, которые возлагались на тбилисскую встречу, такой итог можно считать фактическим провалом, пишет Газета.ру.

О согласии пойти на компромисс по срокам вывода войск грузинская сторона заявляла еще до переговоров, так что многие ждали, что именно этот раунд завершится совместным заявлением Владимира Путина и Михаила Саакашвили о выводе баз из Батуми и Ахалкалаки, которое в Грузии надеялись подписать еще в Москве еще на торжествах по случаю 60-летия Победы. Однако проект документа так и остался "почти полностью согласованным", о чем после переговоров заявил тот же Савольский, а следующие переговоры стороны договорились провести в Москве.

Напомним, что еще в марте парламент Грузии принял постановление, в котором было сказано о вводе серьезных санкций против российских войск, в том случае, если официальный Тбилиси не получит подробного графика их вывода с грузинской территории. В частности, предлагалось не выдавать россиянам визы и ограничить их передвижение по Грузии. Постановление должно было вступить в силу 15 мая, однако в итоге грузинский парламент решил подождать до окончания встречи в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей