24 мая 2005, 20:42

США не намерены размещать в Азербайджане свои военные базы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудничество между Америкой и Азербайджаном в оборонной сфере не угрожает соседним странам. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил посол США в Баку Рино Харниш. Он опроверг муссируемые в СМИ сообщения о размещении в Азербайджане американских войск с целью охраны нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). По его словам, сотрудничество США с Азербайджаном в военной сфере касается двух вопросов: это приведение азербайджанской армии в соответствие с западными стандартами и минимизация угроз на морских и сухопутных границах страны. В частности, речь идет об усилении возможностей Азербайджана для пресечения контрабанды, незаконного провоза компонентов оружия массового поражения.

Что касается охраны БТД, как отметил участвующий на пресс-конференции спецпредставитель Госдепа США по энергетической дипломатии на Каспии Стивен Манн, с самого начала было решено, что безопасность трубопровода обеспечат сами государства, по территории которых он проходит. Вместе с тем США оказывают этим странам техническую помощь для обеспечения безопасности трубопровода, сказал Манн. Он также ответил на вопрос об отношении Вашингтона к перевалке по БТД российской нефти, что США всегда поддерживали идею транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан российской и другой каспийской нефти. Манн указал, что данный вопрос носит "коммерческий" характер и решается операторами проекта, а не правительствами. По словам Манна, Америка поддержит указанную идею, если партнеры примут такое решение.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил против вмешательства третьих стран в вопрос определения статуса Каспийского моря. "Я считаю, что пять прикаспийских государств должны решить этот вопрос без вмешательства третьих сторон. Это наши интересы, и море должно нас объединить, стать морем дружбы, сотрудничества и торговли", - сказал Назарбаев на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку.

В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что "хорошей основой для многостороннего соглашения всех прикаспийских стран могут послужить уже достигнутые соглашения между Казахстаном и Азербайджаном, Казахстаном и Россией и Азербайджаном и Россией". "Три эти страны полностью завершили между собой переговорные процессы, подписаны соглашения, которые четко делимитируют национальные секторы, - сказал президент Азербайджана. - Это является хорошей основой для всеобъемлющего урегулирования и, думаю, если этот подход будет взят на вооружение, в этом случае очень быстро можно прийти к урегулированию этого вопроса. Мы очень хотим, чтобы он наконец-то получил свое правовое решение, с тем чтобы все споры были завершены, и Каспий превратился бы в зону мира, сотрудничества и безопасности".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей