24 мая 2005, 18:41

Парламент Абхазии отменил особый режим поведения граждан на территории Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сегодняшнего дня на территории Абхазии действовал никем не отмененный особый режим поведения граждан. Особый режим вводился в соответствии с постановлением от 26 февраля 1992 г. "О введении особого режима поведения граждан на территории Абхазии", а также с постановлением Президиума Верховного совета Республики Абхазия от 2 ноября 1994 г. "Об особом поведении граждан на территории Республики Абхазия".

Как сообщил председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы, 3 мая в парламент в порядке законодательной инициативы обратился генеральный прокурор Абхазии Заур Барцыц с просьбой об отмене этих постановлений. По мнению Начач-оглы, "эти постановления должны были быть отменены давным-давно, и генпрокурор вполне обоснованно поставил этот вопрос".

По словам Начач-оглы, при введении режима особого поведения граждан необходимо было отметить, где, на какой территории и на какой срок он вводится; в постановлениях же это указано не было.

"Данные постановления противоречат Конституции и закону о чрезвычайном положении, в соответствии со статьей 3 которого режим чрезвычайного положения вводится сроком на три месяца", - уточнил депутат.

"Эти два постановления, которые министр или начальники отделов внутренних дел использовали, когда им заблагорассудится, связаны с нарушениями отдельных прав и свобод граждан", - сказал Начач-оглы. Он назвал эти документы "ширмой, прикрываясь которой, можно злоупотреблять служебным положением".

Между тем депутаты подняли вопрос о правомерности режима чрезвычайного положения в зонах Безопасности и Ограниченного вооружения в Гальском и части Очамчирского и Ткуарчальского районов. Указ президента о введении там режима чрезвычайного положения был издан в связи с Гальскими событиями в мае 1998 г.

Председатель комитета по законодательству обратился к спикеру Нугзару Ашуба с просьбой поднять этот вопрос на Совете безопасности страны и всесторонне проработать его.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей