24 мая 2005, 16:03

Власти Нахичевани оказывают давление на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава исполнительной власти республики Нахичевань Вугар Сафаров оскорбил журналистов и выгнал их с выставки, посвященной флоре и фауне Hахичевани, организованной экологическим центром Минобразования республики Нахичевань. Журналисты подошли к главе исполнительной власти с целью взять интервью. Однако мэр Hахичевани в грубой форме заявил им, чтобы они убирались прочь.

"Пока я здесь, ни один журналист работать здесь не будет", - пригрозил Вугар Сафаров. Затем глава исполнительной власти куда-то позвонил, и через некоторое время на выставку прибыли четыре человека в гражданском. Они силой выгнали журналистов из выставочного зала. Как затем узнали журналисты, силу против них применили работники Министерства нацбезопасности.

Среди пострадавших был также корреспондент телеканала ANS. В связи с этим Совет прессы обратился к руководству страны с требованием положить конец практике давления на журналистов и создать условия для их свободной работы. В СП также сообщили, что для расследования факта избиения сотрудника газеты "Зеркало" Фарида Теймурханлы будет создана совместная комиссия Совета прессы и Главного управления полиции города Баку. По словам председателя структуры Афлатуна Амашева, для создания совместной комиссии уже получено предварительное согласие ГУПБ. Как сообщил А. Амашев, расследование данного факта направлено на выяснение вопроса, с какой целью было совершено данное действие: "Нас беспокоит то, что в момент избиения Ф. Теймурханлы на нем была специальная одежда (которая была роздана Советом прессы), дающая журналистам право беспрепятственно участвовать в митингах. Эта униформа должна обеспечивать их неприкосновенность. Мы хотим полностью выяснить суть данного инцидента".

Отметим, что сотрудник газеты "Зеркало" был избит полицией 21 мая, во время проведения митинга, организованного оппозицией Нахичевани. В результате Фарид Теймурханлы получил травму челюсти.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей