24 мая 2005, 14:04

Концепция национальной безопасности Грузии будет рассмотрена в парламенте страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект концепции национальной безопасности Грузии будет рассмотрен 25 мая на объединенном заседании юридического комитета и комитетов парламента Грузии по обороне и безопасности. Приоритетными направлениями являются восстановление территориальной целостности страны, усиление обороноспособности государства и интеграция Грузии в европейские структуры. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа.

По его словам, депутаты  также определят процедуру по рассмотрению проекта в парламенте, которая должна быть одобрена парламентом, а затем утверждена президентом страны.

Руруа отметил, что парламент должен завершить процедуру рассмотрения проекта концепции национальной безопасности в кратчайшие сроки, так как его утверждение требуется Грузии для сотрудничества с рядом международных организаций, в том числе для работы в рамках плана индивидуального сотрудничества Грузии с НАТО.

Презентация проекта концепции национальной безопасности Грузии состоялась 13 мая. Концепцию представил член Совета национальной безопасности Грузии Паата Гапринадашвили. По его словам, работа над концепцией велась приблизительно 10 лет. В последний год по поручению президента Михаила Саакашвили был подготовлен окончательный вариант проекта концепции.

Гаприндашвили отметил, что концепция национальной безопасности Грузии состоит из семи частей, две из которых — введение и заключение (последнее предусматривает разработку каждым министерством и ведомством отраслевой стратегии в рамках концепции для своей сферы деятельности). Вторая глава концепции посвящена фундаментальным национальным ценностям Грузии, которые основаны на следующих принципах: суверенитет, безопасность, мир, демократия и верховенство закона, уважение прав и основных свобод человека, благополучие страны. Третья глава касается национальных интересов Грузии. Это принципы территориальной целостности, национального единства, региональной стабильности, утверждение свободы и демократии в соседних странах и регионах, утверждение транзитных функций страны и обеспечение альтернативных источников подачи энергии, а также экологическая безопасность. Четвертая глава отведена угрозам национальной безопасности; под ними подразумеваются: нарушение целостности территории страны, военная интервенция, обострение существующих конфликтов с территориями соседних стран, международный терроризм, российские военные базы, контрабанда и транснациональная организованная преступность. Пятая глава посвящена вызовам национальной безопасности: это коррупция и неэффективная система государственного управления, экологические, социальные, энергетические, информационные и экономические вызовы. Шестая глава определяет основные направления политики национальной безопасности Грузии, которые основываются на принципах усиления государственного правления и утверждения демократических институтов, усиления обороноспособности страны, восстановления конституционного порядка на всей территории страны, интеграции и вступления в Евросоюз и НАТО, утверждения внешних связей. В этой главе в качестве стратегических партнеров Грузии называются США, Украина, Турция, Российская Федерация, Азербайджан, Армения, страны Черноморского региона, ГУАМ, страны Балтии и Центральной Азии. В проекте говорится, что «Грузия стремится к установлению добрососедских отношений с РФ, основанных на принципах взаимного уважения». Целью политики экономической безопасности является создание экономических условий по развитию Грузии и усилению национальной безопасности страны, по защите культурного наследия страны.

Обсуждение концепции национальной безопасности Грузии состоялось и в фонде «Открытое общество - Грузия» при участии представителей правительства и НПО. Представитель  Совета национальной безопасности Грузии Паата Гаприндашвили отметил, что представление концепции на обсуждение общества является политической волей руководства страны.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей