24 мая 2005, 13:50

В связи с гибелью Загира Арухова журналисты Дагестана провели митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 23 мая в Союзе журналистов Дагестана состоялся митинг, причиной которого стала трагическая гибель 20 мая министра по национальной политике, информации и внешних связей Дагестана Загира Арухова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники митинга, почтив его память, говорили о том, что ушел из жизни умный, талантливый и порядочный человек. Загир Арухов был едва ли не единственный в республике профессиональный тележурналист с дипломом МГУ. На дагестанском телевидении до сих пор помнят его первые (доперестроечные) передачи, не по времени смелые. Он был инициатором первого телемоста "Махачкала - Грозный".

Возмущались участники митинга заявлением одного из сепаратистских сайтов, назвавшим покойного министра "врагом ислама". Председатель Союза журналистов республики Али Камалов напомнил, что Арухов в совершенстве владел арабским, переводил многие книги об исламе, писал религиоведческие статьи.

Дагестанские журналисты центральных телеканалов Алик Абдулгамидов, Руслан Гусаров отметили "немоту, напавшую на власть" в течение дней, последовавших за этим варварским убийством. По их словам, напрашивается вывод о политическом характере убийства.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, дагестанские журналисты в резких тонах выразили возмущение беспомощностью или безразличием власти перед разгулом преступности и разложением общества. "Журналисты не должны молчать", "нужно что-то сделать в знак протеста против сложившейся в республике обстановки, когда убивают уже второго министра информации, других видных людей, угрожают расправой многим журналистам, осмелившимся писать неугодное властьпридержащим" - такие слова звучали на митинге.

Участниками митинга была принята резолюция из четырех пунктов. Первым делом, решено пригласить руководителей правоохранительных органов на встречу со СМИ для информирования о ходе следствия. Дабы расследование убийства Арухова не "зависло", как многие другие громкие дела, представители республиканских изданий договорились 20-го числа каждого месяца напоминать, что общество ждет результатов расследования. Прозвучало предложение на чистой газетной полосе печатать один вопрос, например, "Кто убил Загира Арухова?". В настойчивости в отслеживании судьбы подобных дел дагестанские журналисты решили брать пример с коллег Владислава Листьева и Дмитрия Холодова.

Руководитель ГТРК "Дагестан" Салам Хавчаев пригласил всех желающих высказать свою точку зрения в прямом эфире этой телекомпании 24 мая. Он обещал, что слово дадут любому, независимо от позиции.

В последнем пункте резолюции журналисты Дагестана предложили увековечить память Загира Арухова, назвав его именем местную вещательную компанию Республиканскую государственную вещательную компанию "Дагестан", которая была создана при его участии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей