24 мая 2005, 09:47

Казахстан обсудит с Азербайджаном перспективы развития отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня прибывает в Азербайджан с государственным визитом, сообщили РИА "Новости" в Исполнительном аппарате главы азербайджанского государства.

Ожидается, что в ходе визита состоятся переговоры Назарбаева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с глазу на глаз и в расширенном составе с участием официальных делегаций.

На встрече планируется обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений в различных сферах, региональные и международные вопросы, вызывающие взаимный интерес.

По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве, в основном в сфере экономики, а также политической декларации лидеров двух стран.

Среди документов, которые планируется подписать во время визита, - соглашение о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Как сообщил по итогам заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 22 мая в Баку, первый вице-премьер правительства Азербайджана, сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны Аббас Аббасов, документ "уже готов и парафирован".

В свою очередь, сопредседатель комиссии с казахстанской стороны, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник сообщил, что почти закончены "все технические согласования о присоединении Казахстана к этому транспортному коридору (БТД) как к единой системе со своей подсистемой Актау-Баку".

Посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов, говоря о документах, которые планируется принять в ходе визита Назарбаева, сообщил журналистам: "В Казахстане растет добыча нефти и сотрудничество в сфере нефтяного машиностроения, и изучение опыта Азербайджана в этой сфере нам интересно". Он отметил возможность подписания документа о сотрудничестве в этой сфере.

В рамках визита Назарбаев также примет участие в официальной церемонии заполнения трубопровода БТД нефтью. Церемония запланирована на 25 мая.

Договорно-правовая база сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном составляет на сегодня около 70 межправительственных и межгосударственных соглашений.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД Казахстана, ожидается, что в рамках визита будет подписана Бакинская декларация по поддержке транспортного коридора Восток-Запад.

Переговоры по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу БТД на уровне рабочих групп начались в ноябре 2002 года. Стороны рассчитывают, что документ создаст основу для присоединения к БТД Казахстана через каспийский порт Актау.

Мощность казахстанского участка системы может составить 20 миллионов тонн нефти в год, на первом этапе планируется транспортировать танкерами через Каспий до 7,5 миллионов тонн.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 километров, из них в Азербайджане - 443 километра, в Грузии - 248 километров, а в Турции - 1076 километров. Пропускная способность - 50 миллионов тонн нефти в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей