23 мая 2005, 21:01

России и Грузии не удалось согласовать вопросы о выводе военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начавшиеся сегодня переговоры по согласованию сроков вывода из Грузии российских военных баз, размещенных в Батуми и Ахалкалаки, будут продолжены в том же формате завтра, 24 мая, сообщил журналистам глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Мераб Антадзе. "Переговоры проходят в конструктивной обстановке. Вместе тем есть несколько принципиальных вопросов, которые пока не согласованы", - отметил Антадзе. При этом он отказался комментировать детали переговоров до их окончания, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что для участия в переговорах в Тбилиси прибыла делегация МИД России под руководством посла по особым поручениям Игорем Савольским. Савольский не подтвердил информацию о том, что Россия требует компенсацию за вывод своих военных баз из Грузии. "По компенсациям разговора не было и не будет. Когда говорят о деньгах, то речь идет о том, что по Стамбульскому заявлению стороны договорились искать дополнительные источники финансирования. Естественно, по сравнению со стоимостью операции, это будут относительно небольшие суммы", - сказал Савольский. Посол по особым поручениям МИД РФ не уточнил места, куда будут выведены военные базы с территории Грузии. "Мы будем говорить о том, что базы выводятся с территории Грузии. Возможно и в Армению, но, по-моему, основная часть - в Россию", - сказал Савольский.

Как говорится в сообщении  МИД Азербайджана, поступившему корреспонденту "Кавказского узла" сегодня Временный Поверенный в Делах РФ в Баку Петр Бурдыкин был приглашен в МИД Азербайджана, где ему была вручена нота в связи с планами переброски российских войск из Грузии в Армению.

Как отмечается в документе, в ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров выразил озабоченность  по поводу заявлений ряда политических и военных руководителей  России  о возможности переброски части имущества и военной техники российских военных  баз на территории Грузии в Армению. "Такое развитие событий, - говорится в ноте МИД Азербайджана, - никак не будет отвечать интересам мира и безопасности в регионе и вызовет обострение напряженности и без того сложном процессе урегулирования  конфликта между Арменией Азербайджаном, который переживает ныне весьма  важный период появления хрупких надежд на долгожданный прорыв в переговорах". В документе выражена надежда на то, что Россия "откажется от намерений вывести часть имущества и вооружений российских военных баз из Грузии в Армению и тем самым подтвердит заинтересованность в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, сохранении доверия и традиционных отношений дружбы и добрососедства между Азербайджаном и Россией".

До начала переговорного процесса в МИД Грузии посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский заявил журналистам, что Россия в качестве окончательного срока вывода баз предлагает 2008 год.

В то же время, как сообщает РИА "Новости", в парламенте Грузии настаивают на том, чтобы добиться на переговорах с Россией установления окончательного срока вывода баз до 1 января 2008 года. "Наша позиция не изменилась. Базы должны покинуть территорию Грузии до 1 января 2008 года", - сказал журналистам председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Он считает, что "сегодняшний тур переговоров в Тбилиси на уровне экспертов должен стать последним". "Детали согласованы. Сейчас речь идет о том, примет ли руководство России политическое решение", - подчеркнул депутат.

Президент России Владимир Путин выразил пожелание, чтобы после вывода российских баз из Грузии там не появилось войск или контингентов третьих стран. "Это угрожало бы нашей безопасности, и это понимание у грузинских партнеров есть", - сказал Путин, говоря о выводе российских баз из Грузии. При этом Путин сказал: "Ничего такого, что требовало бы моментального или ускоренного вывода наших вооруженных сил, нет. Нажимной способ ведения переговоров представляется со стороны наших партнеров необоснованным. Мы должны создать условия для вывода наших войск".

По завершении переговоров делегаций внешнеполитических ведомств двух стран главу МИД Грузии Саломе Зурабишвили ожидают в парламенте страны для информации о достигнутых соглашениях. Примерно в 20.00 мск Зурабишвили придется ответить на вопросы депутатов по базам, а также относительно кадровой политики в собственном ведомстве. Парламент Грузии не скрывает недовольство решением Зурабишвили относительно отзыва некоторых послов при международных организациях.

Противостояние между парламентом и МИД достигло пика на минувшей неделе. Председатель парламента Нино Бурджанадзе отказалась от рассмотрения кандидатуры замглавы МИД Георгия Гомиашвили на пост нового посла Грузии в Швейцарии. МИД Грузии отреагировал на это, заявив, что Гомиашвили по собственному желанию ушел с занимаемой должности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей