23 мая 2005, 15:39

Школы Ростовской области подключают к Интернету по скоростным линиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Донского института информатизации образования в школы Ростовской области уже поставлены порядка 10 тысяч компьютеров. Самое лучшее положение с компьютеризацией школ сегодня - в сельских районах, так как в 2004 году в сельские школы области было отправлено примерно 4,5 тысячи компьютеров. Финансирование этой программы, как известно, идет наполовину за счет федерального бюджета, наполовину - за счет областного. В этом году ожидается поставка компьютеров в городские школы. По словам Сергея Изюмского, замдиректора Донского института информатизации образования по научно-технической работе, в бюджете области заложено на эти цели 26 миллионов рублей

За счет федеральной программы 2004 года "Подключение школ и учреждений основного общего образования субъектов РФ к сети Интернет" (финансирование по принципу "50х50") в Ростовской области подключены к высокоскоростному Интернету 166 общеобразовательных учреждений. По словам Сергея Изюмского, в Краснодарском крае пошли по другому пути. Там школ к Интернету подключено больше, чем на Дону, но через обычные телефонные линии и за счет обычных модемов, что считается уже технологией вчерашнего дня. В Ростовской области полагают, что лучше идти вперед медленней, но использовать при этом передовые технологии.

159 школ области подключены к системе асинхронного выхода в Интернет. В этом варианте запрос информации (он, как правило, мал по объему) идет по телефонной линии, которая, как водится в сельских районах, весьма несовершенна, а прием запрошенной информации осуществляет спутниковая "тарелка". В основном, запросы по этому каналу идут на портал Министерства науки и образования РФ, и ответы - это методические рекомендации учителям. К сожалению, продолжение этой программы сейчас приостановлено из-за перестройки в министерстве.

В Ростовской области на сегодняшний день почти 4000 учителей и студентов педагогических вузов обучены информационным технологиям по программе Intel "Обучение для будущего". В Ростовском региональном центре Федерации Интернет-образования прошли обучение примерно столько же педагогов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей