23 мая 2005, 11:11

Парламент Кабардино-Балкарии рассмотрел вопрос поддержки малого бизнеса республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ход выполнения программы развития и поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарии на 2002-2006 годы рассматривался на расширенном заседании комитета по экономической политике парламента республики. Как сообщает корреспондент ЮФО.RU, министр экономического развития КБР Алий Мусуков сообщил, что за прошлый год на реализацию программы привлечено около 300 млн рублей, в  том числе 200 млн рублей - это собственные средства предпринимателей и 90 млн руб - средства из бюджетов всех уровней. По словам Мусукова, в сфере малого бизнеса трудятся более 78 тысяч жителей республики, что составляет 27% экономически активного населения. С начала реализации программы в сфере малого бизнеса создано 19,3 тысяч рабочих мест из 35 тысяч, которые должны быть созданы за все время ее действия. Малый бизнес за прошлый год перечислил в казну более 505 млн рублей, что в 1,7 раза больше плана.

Однако, как подчеркнул Мусуков, несмотря на прогрессивное законодательство, развитию малого бизнеса в КБР мешают высокие ставки по кредитам и коррупция.

Кредитные ставки в КБР достигают 20-25% годовых. "На оптовом рынке "Дубки" все 27 контейнеров торгуют безакцизной водкой на глазах у милиции и контролирующих органов, а чтобы это выявить минэкономики вынуждено проводить чуть ли не войсковую операцию с привлечением ОМОН - признался Мусуков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей