21 мая 2005, 13:30

Власти Нагорного Карабаха отвергают предложения Азербайджана об автономии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Ильхам Алиев

Ранее сообщалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности предоставить армянам Нагорного Карабаха гарантии безопасности и высокий статус автономии. Как отметил министр иностранных дел Арман Меликян, полезно будет напомнить, что Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимого Азербайджана. "В свое время Нагорный Карабах находился в составе единого советского государства и в процессе распада СССР провозгласил свою независимость в строгом соответствии с международными нормами. Что касается международного признания независимости Нагорно-Карабахской Республики, то по моему глубокому убеждению, это всего лишь вопрос времени.", - отметл А. Меликян. Он подчеркнул, что все вопросы, связанные с находящимися под контролем НКР территориями, должны регулироваться исключительно на основе решений, принятых народом Нагорного Карабаха и ее избранными властями.

В ответ на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявление И. Алиева о широкой автономии, советник президента Нагорного Карабаха Манвел Саркисян отметил, что автономия - "пройденный этап". "Мы уже побывали в этом статусе и знаем, чем это может закончиться", - заявил Саркисян.

Карабахский аналитик Давид Бабаян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что политика официального Баку может привести к международному признанию отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. "Если Азербайджан будет продолжать настаивать на пресловутой формуле автономии, что заведомо неприемлемо для армянской стороны, то для международного сообщества не останется иного пути, кроме как юридически оформить и признать сложившиеся реалии, то есть невозможность сосуществования Нагорного Карабаха и Азербайджана в одном государстве. Таким образом Алиев ведет международное сообщество в тупик, что не могут понимать в мире", - отметил Д. Бабаян. По словам аналитика, подобные крайние заявления говорят об отсутствии сепаратных договоренностей между властями Армении и Азербайджана.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей