21 мая 2005, 12:48

Полиция Грузии освободила задержанных в Батуми российских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо военнослужащих,  задержанных накануне батумской полицией, переданы российскому военному руководству для проведения   дисциплинарных мер в их отношении. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в управлении полиции Аджарской автономной республики.

Батумская полиция задержала российских военнослужащих  в пятницу, 20 мая, вечером у офиса правящей партии "Единое национальное  движение". Задержание произошло на основании заявления представительства партии в Батуми, в котором сказано, что российские военные в нетрезвом виде выражали свой протест в отношении грузин. По словам  военнослужащих они прогуливались по улице рядом со штабом офиса партии, когда  их арестовали. Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

По словам сотрудника офиса партии в Батуми Романа  Киркитадзе, российские военные в нетрезвом виде выражали свой протест в отношении грузин и "барабанили по дверям офиса". "Они нарушали общественный порядок и ругались нецензурной бранью в адрес грузин",- заявил Киркитадзе.

По  словам одного из задержанных, руководство военной базы "предупреждало о возможных провокациях в их адрес". "Мы прогуливались по улице рядом со штабом офиса партии, когда нам скрутили руки и арестовали. Мы не пьяные и никуда не пытались ворваться", - сказал он.

Как сообщили в управлении полиции Аджарии, российским военнослужащим была проведена наркологическую экспертизу на предмет содержания в крови алкоголя, которая подтвердила, что в момент инцидента солдаты находились в нетрезвом состоянии.

"Российских военнослужащих освободили, потому что их действия были квалифицированы как мелкое хулиганство, которые наказуемы административным кодексом Грузии. Ввиду того, что наказание, предусмотренное  19 статьей  кодекса для  военных не допустима, поэтому они переданы российскому военному руководству для проведения   дисциплинарных мер в их отношении", - сообщили в управлении полиции.

Между тем посольство Российской Федерации в Грузии определенно расценивает факт задержания четверых российских военных в Батуми 20 мая как провокацию, передает РИА "Новости". "Военнослужащие были задержаны без всякого на то повода, причем совершенно очевидно, что об этой акции были заранее проинформированы грузинские СМИ. Все указывает на то, что эти действия были предприняты с тем, чтобы еще больше осложнить атмосферу предстоящих в ближайшие дни российско-грузинских переговоров по военным вопросам", - сказано в заявлении, распространенном российским посольством.

"В этой связи посольство России в Грузии вынуждено рассмотреть вопрос о том, чтобы рекомендовать российским гражданам воздержаться от любых поездок в Батуми и в Аджарию, в целом, будь то в деловых целях или для отдыха", - подчеркивается в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей