21 мая 2005, 10:19

Из заключения в Южной Осетии освобожден Александр Козаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии освободили Александра Козаева, задержанного осетинской стороной в зоне грузино-осетинского конфликта в июле 2004 года, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Президент Грузии Михаил Саакашвили 20 мая, сообщил о том, что власти Южной Осетии освободили Александра Козаева, задержанного в зоне грузино-осетинского конфликта в июле 2004 года, представив на специальном брифинге  Козаева представителям грузинских СМИ.

"Я считаю освобождение Козаева нашим достижением, заслугой нашего общества. Я хочу выразить по этому поводу свою радость и хочу, чтобы весть о том, что Козаев свободен, стала известной всей Грузии и мировому сообществу", - отметил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии, заявив, что  Козаев "достойный представитель осетинского народа, который знает цену дружбы и мира  между грузинами и осетинами, покинул  вместе с Козаевым помещение в Госканцелярии, где проводился брифинг.

Заместитель пресс-спикера президента Алана Гаглоева отметила, что освобождение Козаева - это результат совместных действий властей Грузии и общественности страны. Заместитель пресс-спикера сообщила, что Козаев будет жить в Тбилиси, а подробности его освобождения станут известны позже.

По ее словам, Козаев воздержался от комментариев ввиду того, чтобы у его родственников, проживающих в зоне грузино-осетинского конфликта, не было бы неприятностей.

Напомним, что уроженец села Курта (близ Цхинвали) Александр Козаев находился в Цхинвальской тюрьме после того, как 4 июля 2004 года югоосетинские власти задержали его в Цхинвали в то время, когда он провожал колонну автобусов с проживающими в зоне конфликта осетинскими и грузинскими детьми, направлявшимися на отдых на грузинские морские курорты в Аджарии в рамках организованной правительством Грузии программы бесплатного совместного летнего отдыха для этой категории детей. Принимавшего активное участие в реализации этой программы Александра Козаева югоосетинские власти обвинили в "предательстве", после чего поместили в тюрьму и также выдвинули обвинение в "незаконном хранении оружия", заявив, что при обыске у него была изъята граната, сообщило ИА "Регнум".

После задержания Козаева представители неправительственных организаций неоднократно проводили в Тбилиси и в зоне югоосетинского конфликта акции протеста с требованием об его освобождении. Это же требование неоднократно официально выдвигалось правительством Грузии в ходе переговоров с югоосетинской стороной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей