21 мая 2005, 09:33

Подробности убийства министра по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале продолжается расследование обстоятельств гибели министра пфо национальной политике, информации и внешним связям Загира Арухова. По последним данным, кроме самого министра, погиб его охранник, сотрудник МВД Шериф Минафов, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Двое подростков, игравшие в то время во дворе, получили контузию и осколочные ранения и в настоящее время находятся в больнице. Их жизнь в данное время вне опасности. Министерство по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана выступило сегодня со специальным заявлением, в котором, в частности, сказано: "То, что преступникам в очередной раз удалось совершить дерзкое преступление и безнаказанно уйти с места его совершения, является прямым следствием серьезных недоработок правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Виновные в организации и совершении этого злодеяния должны быть установлены и сурово наказаны". В настоящее время на месте теракта работает специальная бригада, ведется опрос жителей близлежащих домов.

По факту убийства министра по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело. По словам официального представителя прокуратуры, дело расследуется по статьям "убийство", "терроризм", "посягательство на жизнь государственного деятеля" и ряду других статей УК России, сообщил "Интерфакс".

Сотрудники МЧС эвакуировали жильцов дома в Махачкале, где произошел взрыв, при котором погиб министр по национальной политике Дагестана Загир Арухов. Как сообщил дежурный МЧС республики, при взрыве в подъезде дома 31 по улице Алиева были разрушены лестничные марши до третьего этажа.

По словам источника, сотрудники МЧС с помощью пожарной автолестницы эвакуировали из дома более 60 человек, поскольку они не могли выбраться из своих квартир. Их временно разместят в гостинице "Ленинград" в центре Махачкалы, сообщило РИА "Новости".

В результате взрыва в Махачкале в пятницу, 20 мая, вечером погибла женщина. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря республиканской милиции Марину Расулову. Личность погибшей пока неизвестна. По последним данным, ранения получили 10 человек, сообщает телекомпания НТВ.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что около 20 часов по московскому времени в подъезде 9-этажного жилого дома по ул. Алиева 31, где проживал министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов, произошел взрыв.  Загир Арухов возвращался с работы, и когда он вошел в подъезд со своими охранниками, сработало неизвестное взрывное устройство.

В результате взрыва министр и его два охранника погибли на месте, один находится в больнице в критическом состоянии. По информации сотрудников МЧС, есть раненые среди жителей дома.

По состоянию на 21-30 корреспондент "КУ" мог наблюдать, как пожарные машины эвакуируют жителей подъезда, где произошел взрыв, так как несколько лестничных пролетов оказались разрушенными. Пока правоохранительные органы не комментируют, кто мог организовать убийство чиновника столь высокого ранга.

Напомним, что Загир Арухов занял пост министра полтора года назад после того, как его предшественник - Магомед-Салих Гусаев  погиб в августе 2003 года в результате теракта. Арухов тогда занимал пост заместителя министра.

Загир Арухов окончил факультет востоковедения дагестанского государственного университета, работал в журналистике, преподавал в университете.

По неофициальным данным, убийство могло стать одной из цепочек в череде заказных терактов экстремистов, получивших задание дестабилизировать обстановку в Дагестане. 45-летний министр слыл среди чиновников интеллигентным, лояльным руководству и знающим свое дело человеком, не связанным с различными группировками, борющимися за власть.

В преддверии такого теракта, проведение международного форума "Дагестан: новые региональные возможности", одним из организаторов которого выступал министр, может стать под сомнение, сообщают источники в органах власти Дагестана, так как многие гости не пожелают приехать в республику, где нет гарантий личной безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей