20 мая 2005, 18:28

МИД Армении считает необходимым продолжение переговоров с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Рано или поздно мы должны приступить к обсуждению всех элементов пакетного соглашения", - в интервью центральной новостной телепрограмме "Айлур" заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя высказывание российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова о том, что стороны обсуждают вопрос о выводе армянских подразделений из азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. Одновременно Осканян опроверг заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о готовности армянской стороны отдать семь районов вокруг НКР. По его словам, основными "элементами переговоров" являются четыре вопроса: о статусе Нагорного Карабаха, армянских подразделениях, беженцах и об обеспечении безопасности Нагорного Карабаха.

Вардан Осканян отметил, что на последней встрече Кочарян-Алиев в рамках Варшавского саммита руководителей стран-членов Совета Европы, был достигнут небольшой прогресс по одному из основных четырех элементов повестки дня. Он не опроверг предположение журналиста "Айлур", что этим вопросом был статус Нагорного Карабаха. Вместе тем, министр указав на небольшой сдвиг, подчеркнул, что это не означает достижения согласия между сторонами: "Мы продолжим обсуждение всех этих вопросов".

Что касается другого важнейшего вопроса армяно-турецких отношений и ожидаемой встречи между Р.Кочаряном и турецким премьером Т.Эрдоганом, то министр заявил, что крайне удивлен тем, что столь опытная и имеющая свою историю турецкая дипломатия, могла сделать неправильный расчет. В частности, после столь большой пропагандистской кампании, в центре внимания которой была высокая степень вероятности встречи руководителей Армении и Турции (на саммит приехало около 30 турецких журналистов, которые не скрывали, что прибыли в первую очередь для освещения встречи Кочарян-Эрдоган -прим.КУ), можно было ожидать, что турки готовы подойти к армянской делегации в Варшаве и предложить проведение встречи, чего однако не произошло. "Ожидать, что после такой подготовки армянская сторона должна подойти к ним и попросить встречи, это было наивностью, - заявил министр. - Если бы с турецкой стороны было бы предложение о встрече, я уверен, что президент Армении пошел бы навстречу, так как действительно есть о чем поговорить".

Между тем, по заверению В.Осканяна, эта встреча, которая должна была пройти в контексте будущих переговоров Турции о вступлении в Евросоюз, который как известно выдвигает перед Турцией определенные требования в плане отношений Армении и Турции, была нужна больше туркам, нежели армянам.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей