20 мая 2005, 16:49

Азербайджан, Турция и Грузия создадут военный блок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" с целью создания военного блока Азербайджана, Турции и Грузии в ближайшее время Баку пройдет встреча министров обороны трех стран. Как сообщили источники в министерстве обороны Азербайджана, из-за несогласованности некоторых организационных вопросов, а также оставления в Грузии военных баз России этот вопрос пока задерживается. По словам источника скорее всего, пуск в строй нефтепровода Баку-Джейхан приведет к реализации плана создания такого блока. В рамках блока Турция окажет поддержку интеграции вооруженных сил двух других государств в НАТО. Источник сообщил, что в рамках блока будут проводиться командно-штабные и полевые учения, совместная борьба  против терроризма, незаконного оборота оружия и наркотиков. Источник не исключил вступления в этот блок и Украины.

Источник также сообщил в ближайшее время в связи с этим ожидается прибытие в Азербайджан группы турецких офицеров, которые ознакомятся с проводимой Азербайджаном работой по приведению своих вооруженных сил в соответствие со стандартами НАТО. По информации источника, турецкая сторона обещала увеличить помощь ВС Азербайджана, причем эта помощь будет направлена в основном на проведение ряда реформ. По информации источника, в ближайшее время ожидается подписание с Турцией нового договора по активизации технического обеспечения азербайджанских вооруженных сил. Согласно договору, Турция окажет помощь в техническом обеспечении ВС и ВМС Азербайджана. Одновременно намерена содействовать обновлению арсенала войск ПВО Азербайджана. Турецкая сторона предложила помощь в строительстве нового военного аэродрома в Нахичевани. Источник заявил, что планируется также проведение совместных маневров войск жандармерии Турции с Государственной службой специальной охраны и внутренними войсками Азербайджана по охране нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Однако в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана не подтвердили и не опровергли эту информацию. Как сообщили в минобороны, в настоящее время между Азербайджаном и Турцией существует сотрудничество во всех сферах, в том числе военного образования и совершенствования кадров, и что турецкие офицеры оказывают Вооруженным силам Азербайджана помощь в качестве советников.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей