20 мая 2005, 16:27

Правозащитники обеспокоены арестами оппозиционеров в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр Азербайджана выступил с заявлением по поводу последних арестов оппозиционных функционеров. Опыт предыдущих предвыборных кампаний 1998-2003 гг. показывает, что сначала властями предпринимаются атаки на прессу и правозащитников, а ближе к выборам начинается административное давление
на оппозиционных активистов, отмечает ПЦА. Нынешняя кампания не является исключением. "Накануне назначенной на 21 мая акции протеста оппозиции, различным видам административного наказания подверглись не менее 30 активистов различных предвыборных блоков и движений, причем не менее 15 человек подверглись административному аресту сроком до 5 суток", говорится в заявлении.

Правозащитный центр Азербайджана считает, что ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе свободы собраний, ставит под сомнение заявления властей о готовности к проведению демократических выборов. Особую обеспокоенность вызывают "превентивные" аресты членов неправительственных организаций, в частности Объединения инвалидов Карабаха, Молодежного объединения Yeni Fikir ("Новая Мысль"), Движения YOX ("НЕТ"). "Такого рода реакция властей может лишь радикализовать оппозицию и сорвать наметившийся диалог ее с властями", - заявляют правозащитники. ПЦА призывает власти к немедленному освобождению задержанных, а также к демократизации практики выдачи разрешений на проведение массовых мероприятий в столице и к приведению ее в соответствие с общепринятыми стандартами.

Тем временем пресс-служба избирательного блока "Тройка", в который входят оппозиционных партия "Мусават", Демпартия и партия Народного фронта Азербайджана распространила документ, в котором выражена серьезная обеспокоенность по поводу арестов активистов оппозиции. В пресс-релизе сообщается, что повальные аресты оппозиционеров непосредственно связаны с намеченным на 21 мая митингом-шествием оппозиции. В заявлении прозвучал призыв избирательного блока к властям следовать международным нормам права и относиться с уважением к правам человека в Азербайджане. Кроме того, авторы документа призвали всех свободолюбивых граждан страны принять участие 21 мая в митинге на площади 28 Мая в Баку.

Между тем глава общественно-политического отдела аппарата президента Азербайджана Али Гасанов призвал оппозицию отказаться от проведения митинга 21 мая. В противном случае, по его словам, оппозиционерам не избежать противостояния с властями. А.Гасанов отметил: "Оппозиция должна осознать, что акция протеста в преддверии пуска в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан нанесет ущерб международному имиджу страны". Он также подчеркнул, что в случае проведения оппозицией в преддверии парламентских выборов митинга она создаст себе имидж "силы, которая стремится организовать в стране беспорядки". Он также заметил, что несанкционированный митинг окажет негативное влияние на диалог оппозиции и властей. По словам А.Гасанова, власти заинтересованы в привлечении к диалогу всех политических сил.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей