20 мая 2005, 11:57

В Чечне остаются неясными обстоятельства гибели Вахи Арсанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Ваха Арсанов

Как ранее сообщалось, 14 мая в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного в результате спецоперации был убит бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов. Обстоятельства гибели Арсанова остаются неясными. Ранее, в течении нескольких месяцев муссировались слухи о его задержании сотрудниками силовых структур. Говорилось даже говорят о добровольной явке с повинной. Называлось конкретное место, где содержался бывший вице-президент - село Центарой Курчалоевского района Чечни, родовое селение Кадыровых.

Как спустя несколько месяцев Ваха Арсанов оказался в чеченской столице, причем вместе с группой вооруженных боевиков, неизвестно. Одни считают, что Ваха Арсанов был убит находясь в заключении, по мнению других, экс-вице-президенту удалось каким-то образом выйти на свободу, после чего были организованы его поиски, завершившиеся гибелью.

"Я думаю, что версия о задержании (или явке с повинной) и нахождении Арсанова в руках силовиков наиболее правдива. Один из его дальних родственников, пару месяцев назад утверждал, что "с Вахой все нормально". Вероятнее всего, он не согласился на какие-то предложенные ему условия, после чего и был уничтожен. Ведь именно он то ли два или три года назад выдвигал себя в качестве переговорщика взамен Аслана Масхадова, за что и был смещен им с поста вице-Президента и лишен звания бригадного генерала. А после гибели Масхадова, Арсанов уже не был нужен", - считает один из чеченских политологов.

Источник в МВД Чечни сообщил, что "тело Вахи Арсанова и трех его сообщников будет отправлено для проведения специальной судебно-медицинской экспертизы в один из российских городов". "Скорее всего, это будет Ростов-на-Дону, где есть специальная лаборатория министерства обороны России, - сказал собеседник. - Несмотря на то, что труп Арсанова, как и остальных боевиков, довольно сильно обгорел, его удалось визуально опознать. Но для 100%ной уверенности, необходимо провести и ряд экспертиз, в том числе и генетическую".

Собеседник затруднился ответить на вопрос, будет ли тело одного из лидеров сепаратистов Чечни выдано его родственникам. "Насколько я знаю, Арсанов практически не принимал участия в боевых действиях в ходе нынешней войны, и формально нет оснований для его захоронения согласно Закону "О борьбе с терроризмом", но этот вопрос вероятнее всего будет решаться на более высоком уровне", - считает он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей