20 мая 2005, 10:31

В Курчалоевском районе Чечни предотвращен теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощное взрывное устройство обезвредили саперы федеральных сил в Курчалоевском районе Чечни. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Самодельное взрывное устройство было обнаружено саперами на автодороге около селения Аллерой. Оно состояло из двух 122-миллиметровых артиллерийских снарядов", - сказал представитель РОШ.

Специалисты-взрывотехники отмечают, что в случае подрыва бомбы могло быть большое количество жертв и пострадавших среди пассажиров рейсовых автобусов и легковых автомашин.

По данным источника, самодельное взрывное устройство было обезврежено и уничтожено в безопасном месте. Следственно-оперативная группа проводит мероприятия по розыску бандитов, причастных к его изготовлению и установке.

Как отметили в РОШ, предотвратить подобные теракты удается благодаря ежедневной проверке автомобильных дорог, которую проводят подразделения инженерной разведки федеральных сил.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Чечне тайники с радиостанциями и взрывчаткой, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В ходе допросов ранее задержанного боевика, 1980 года рождения, удалось склонить его к выдаче тайника со средствами связи, который был оборудован неподалеку от села Ведучи Итум-Калинского района", - сказал представитель РОШ.

По его словам, в тайнике хранились блок питания к радиостанции, приемопередатчик, четыре микрофона к радиостанции, 22 антенны, динамик, 15 метров антенного кабеля и другие детали и предметы снаряжения. Также в тайнике находилась малокалиберная винтовка.

В Веденском районе в правоохранительные органы обратился местная жительница, которая рассказала, что в разрушенном доме в селе Махкеты она случайно обнаружила тайник с оружием и боеприпасами.

"На указанное место была направлена следственно-оперативная группа, сотрудники которой извлекли из-под развалин три килограмма тротила, три противопехотные мины, 51 гранату для подствольного гранатомета и свыше 1500 патронов", - сказал собеседник агентства.

Обнаруженные в тайнике боеприпасы направлены на экспертизу. Ведется поиск лиц, причастных к закладке тайника. Решается вопрос о выплате бдительной жительнице денежного вознаграждения за добровольную выдачу оружия и боеприпасов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей